PRS Guitars – SE Custom 24-08 – Charcoal Cherry Burst #115994CG
$1,419.00
-
Territoire Sonic étendu
La Custom 24 est la guitare PRS par excellence : l’instrument iconique qui a tout déclenché en 1985. La Custom 24-08 conserve toutes les caractéristiques fondamentales de l’instrument, tout en explorant de nouveaux horizons sonores pour la gamme Custom. À l’instar du modèle Core Series, la SE Custom 24-08 est équipée de deux mini-commutateurs permettant de splitter individuellement les humbuckers pour obtenir des sonorités de simple bobinage, offrant ainsi un total de huit configurations de micros.
| Disponibilité | à Laval |
|---|---|
| Marque | PRS Guitars |
En inventaire
SE Custom 24-08
La Custom 24 est la guitare PRS par excellence : l’instrument iconique qui a tout déclenché en 1985. La Custom 24-08 conserve toutes les caractéristiques fondamentales de l’instrument, tout en explorant de nouveaux horizons sonores pour la gamme Custom. À l’instar du modèle Core Series, la SE Custom 24-08 est équipée de deux mini-commutateurs permettant de splitter individuellement les humbuckers pour obtenir des sonorités de simple bobinage, offrant ainsi un total de huit configurations de micros.
Les éléments de design classiques comprennent une table en érable, un dos en acajou, une touche en palissandre, 24 frettes, un diapason de 25 pouces, des incrustations d’oiseaux, le logo signature sur la tête de manche et un vibrato breveté PRS.
Caractéristiques principales
Tremolo breveté PRS
Conception brevetée, offrant fidélité sonore, confort de jeu et stabilité d’accordage.
Mécaniques PRS avec boutons à ailettes
Conçues selon les spécifications de PRS, ces mécaniques légères offrent un accordage précis et ne dénaturent pas votre son.
PRS TCI « S »
Des micros musicaux offrant une grande polyvalence sonore, allant des micros simples claquants aux micros soapbar riches. Conçus selon les spécifications de PRS.
Contrôles


À propos de PRS Guitars
NOTRE MISSION
La fabrication de guitares est un processus de découverte permanent. Nous sommes attachés au riche héritage de la guitare tout en nous engageant à utiliser les nouvelles technologies qui enrichiront nos produits avec une sonorité, une jouabilité et une beauté sans compromis. Notre succès dépend de notre capacité à écouter, à mettre en œuvre des changements positifs et à perfectionner continuellement notre art.
Forts de cette conviction, nous nous efforçons de fabriquer les meilleures guitares et les meilleurs produits liés à la guitare possibles, et de servir nos employés, nos clients, nos fournisseurs et notre communauté avec distinction.
L'histoire de PRS
par Paul Reed Smith
Le chemin qui m'a mené de mon atelier dans un grenier historique et hanté d'Annapolis à une usine à la pointe de la technologie a été difficile. En fait, j'ai toujours aimé travailler de mes mains. Sinon, pourquoi un lycéen s'inscrirait-il à trois ou quatre cours d'atelier à la fois ? J'ai fabriqué ma première guitare pour relever un défi lancé par mon professeur de musique à l'université afin d'obtenir des crédits. J'ai obtenu un « A » et j'ai décidé de poursuivre mon rêve de gagner ma vie en fabriquant des guitares.
Je me souviens avoir passé six ou sept heures dans les salles de concert locales avant un spectacle pour me lier d'amitié avec les roadies. Avec un pass backstage en poche, je vendais mes guitares aux stars. Une nuit sur dix, je réalisais une vente. Carlos Santana, Al Di Meola, Howard Leese et d'autres musiciens connus ont accepté d'en essayer une. J'ai conclu des accords. Si quelqu'un me passait une commande, versait un acompte, puis n'aimait pas la guitare finie, je lui remboursais son acompte, même si cela m'empêchait de payer mon loyer le lendemain.
Après avoir acquis une petite clientèle et reçu plus de 50 commandes de guitares, nous avons construit deux prototypes. Je les ai mis à l'arrière de mon camion et j'ai rendu visite à des revendeurs de guitares tout le long de la côte Est. Après plusieurs jours et de nombreux kilomètres, je suis revenu avec suffisamment de commandes pour créer une entreprise.
Nous avons parcouru un long chemin, avec une croissance régulière de la capacité de notre usine, du nombre d'employés, de la distribution et du nombre d'artistes de renom qui utilisent nos instruments. Mais nous ne nous arrêtons pas là. Chaque centimètre carré de votre guitare PRS est le fruit de décennies de tests, de réflexion et de réinvention. Nous continuons à repousser les limites au-delà de ce que d'autres considèrent comme la perfection. Avec des experts qui veillent à ce que la technologie soit inégalée et des artisans dévoués qui garantissent un produit fini dont vous ne pourrez plus vous passer. Nous ne faisons aucun compromis. Voilà l'histoire du début de notre aventure. Pas si courte, mais très agréable. La morale ? Croyez en vos rêves.
- Paul Reed Smith, 1992
Les produits PRS Guitars les plus vendus
PRS Guitars – SE Mark Tremonti – Charcoal Burst #116004CA
-
PRS Guitars – SE CE 24 – Black Cherry #112888BU
-
PRS Guitars – SE 277 – Charcoal Burst #111439CA
-
Texture et polyvalence
Dotée d'un diapason plus long de 27,7 pouces, la SE 277 est idéale pour un jeu de guitare plus lourd et agressif. Mais elle n'a pas qu'un seul atout. Les micros 85/15 « S » de la 277 ont été conçus pour offrir une clarté remarquable et des aigus et des graves étendus, lui permettant de jouer avec brio le blues et le funk. Parmi les autres caractéristiques, on trouve un chevalet à cordes traversantes pour un son puissant et résonnant.PRS Guitars – SE Custom 24 – Turquoise #107993TU
-
Qualité professionnelle. Design PRS classique.
Le SE Custom 24 transpose la plateforme de conception PRS originale à la série SE, une gamme d'instruments haut de gamme et plus abordable. Utilisé par des artistes internationaux en tournée, des musiciens de concert et des musiciens en herbe, le SE Custom 24 est un classique moderne offrant une durabilité à toute épreuve, une jouabilité addictive et une large gamme de sonorités.PRS Guitars – SE McCarty 594 Singlecut – Dégradé Noir Or #115997BG
-
PRS Guitars – SE Custom 24-08 – Charcoal Cherry Burst #115994CG
-
Territoire Sonic étendu
La Custom 24 est la guitare PRS par excellence : l’instrument iconique qui a tout déclenché en 1985. La Custom 24-08 conserve toutes les caractéristiques fondamentales de l’instrument, tout en explorant de nouveaux horizons sonores pour la gamme Custom. À l’instar du modèle Core Series, la SE Custom 24-08 est équipée de deux mini-commutateurs permettant de splitter individuellement les humbuckers pour obtenir des sonorités de simple bobinage, offrant ainsi un total de huit configurations de micros.PRS Guitars – SE Ed Sheeran Cosmic Splash Édition Limitée #116657ES
-
PRS Guitars – SE DGT Standard – McCarty Tobacco Sunburst #116011MT
-
PRS Guitars – SE Special Semi-Creux – Lake Blue #116001LB
-
PRS Guitars – SE Custom 24-08 Quilt – Lake Blue #115995LB
-
PRS Guitars – SE Custom 24-08 Quilt – Charcoal Cherry Burst #115995CG
-
PRS Guitars – SE CE 24 Standard Satin – Charcoal #115992CH
-


TRANSPORT GRATUIT SUR LA PLUPART DES PRODUITS DE PLUS DE 100$.
Nous offrons la livraison gratuite sur la plupart des produits de 100.00 $ et plus ayant un poids volumétrique inférieur à 35 livres.
Pour les commandes de plus de 100$ sans surcharge de poids ou de disantce, après avoir vérifié les meilleurs options de livraison, nous pourrions vous rembourser une partie des frais de transport.
La livraison gratuite n’est pas valide pour les régions éloignées tel que Nunavut, Yukon, Territoires du Nord-Ouest ainsi que les régions non métropolitaines et toutes autres régions dictées par nos compagnies de courrier. (Purolator/FedEx/UPS). Tous les items seront livrés via Purolator ou Poste Canada sans assurance. Si vous désirez vous prévaloir d'une assurance-transport, appelez-nous au moment de votre commande et nous vous informerons des prix. Il est aussi possible de faire livrer votre commande par autobus. Veuillez nous contactez pour plus de détails à ce sujet.
Ramassage en magasin
- Afin d’effectuer un ramassage en magasin, inscrivez-le dans la section information complémentaire et spécifiez la succursale désirée : Laval ou Montréal.
- Lorsque votre commande sera prête, nous vous enverrons un avis.
- Vous pourrez alors vous présenter en succursale mais vous devrez présenter la carte de crédit utilisée pour la transaction ainsi qu'une pièce d’identité avec photo sur laquelle l’adresse de facturation apparaissant sur votre commande.
Corps | |
| Construction corporelle | Corps solide |
| Bois de dessus | Érable |
| Vernis | Érable flammé |
| Bois arrière | Acajou |
| Découpe du dessus | Violon peu profond |
Manche | |
| Nombre de frettes | 24 |
| Frettes | Fil de frette standard PRS SE |
| Largeur de la couronne de frette | 0,104" |
| Hauteur de la couronne de frette | 0,046" |
| Longueur d'échelle | 25" |
| Bois du manche | Érable |
| Construction du manche | Multiplis |
| Barre de réglage | PRS Double-Acte |
| Forme du manche | Large et fin |
| Profondeur du manche à la demi-frette | 13/16" |
| Profondeur du manche à la 12e frette et demie | 57/64" |
| Largeur du manche au sillet | 1 11/16" |
| Largeur du manche au niveau du corps | 2 1/4" |
| Bois de la touche | Palissandre |
| Rayon de la touche | 10" |
| Incrustations de la touche | Oiseaux |
| Logo de la tête de manche | Signature « SE » |
Assemblage manche/corps | |
| Type d'assemblage manche/corps | Ensemble |
Matériel | |
| Chevalet | Tremolo breveté PRS |
| Accordeurs | Mécaniques PRS avec boutons à ailettes |
| Type de matériel | Nickel |
| Sillet | PRS |
| Cache-barre de réglage | "Coutume" |
Électronique | |
| Micro aigu | TCI « S » |
| Micro de basse | TCI "S" |
| Commandes | Commandes de volume et de tonalité avec sélecteur de micro à 3 positions et deux mini-interrupteurs de split de bobine |
Informations complémentaires | |
| Cordes | PRS Classic 10-46 |
| Réglage | Standard (6 cordes) : Mi, La, Ré, Sol, Si, Mi |
| Étui | Sac de transport |

































