Une Martin n’est pas qu’une guitare. C’est une histoire jouable; partie d'une longue lignée d'instruments légendaires remontant aux débuts de la société en 1833. Nos guitares ont été jouées par des soldats de la guerre civile autour de feux de camp, ont contribué à façonner le son de la musique moderne au tournant du 20e siècle et ont été jouées par les premières superstars de la musique comme Jimmie Rodgers et Gene Autry. Des décennies plus tard, Martins a étonné la foule à Woodstock, puis a occupé le devant de la scène sur MTV Unplugged, et peut être entendu sur d'innombrables chansons classiques et contemporaines dans tous les genres de musique. Des artistes comme Hank Williams, Elvis Presley, Bob Dylan, John Lennon, Neil Young, Ed Sheeran, John Mayer, Seth Avett et bien d'autres ont tous joué Martins, créant une grande partie de la bande originale du siècle dernier. Et qui sait? Avec l'un de nos instruments à la main, vous pourriez contribuer à l'écriture de la bande originale du siècle prochain.
Martin – 000-42 Guitare acoustique
$8,839.00
-
La Martin 000-42 allie avec brio son et savoir-faire artisanal, conçue pour les guitaristes qui apprécient un son exceptionnel et des détails visuels époustouflants. Sa caisse de taille Auditorium offre un son équilibré sur les six cordes, avec des basses profondes, des harmoniques riches et des aigus clairs qui conviennent à tous les styles de jeu.
| Marque | Martin |
|---|
En rupture de stock, prévoir un délai de livraison supplémentaire.
000-42
La Martin 000-42 allie avec brio son et savoir-faire artisanal, conçue pour les guitaristes qui apprécient un son exceptionnel et des détails visuels époustouflants. Sa caisse de taille Auditorium offre un son équilibré sur les six cordes, avec des basses profondes, des harmoniques riches et des aigus clairs qui conviennent à tous les styles de jeu. Fabriquée à la main avec une table en épicéa massif et un fond et des éclisses en palissandre d’Inde massif, la 000-42 produit une voix résonnante et chaleureuse. Son manche en acajou véritable brillant, au profil ovale bas modifié Golden Era (GE), à la forme conique haute performance et au diapason de 63,5 cm, offre une jouabilité et une précision exceptionnelles. Elle présente de magnifiques détails en abalone, notamment des incrustations en flocons de neige sur la touche en ébène, une rosace scintillante et un liseré perlé sur la table qui enveloppe élégamment la touche. Dotée d’un filet blanc antique, d’un chevalet en ébène avec chevilles en os et de mécaniques à engrenages ouverts dorés, la 000-42 est une guitare sur laquelle vous pouvez compter pour révéler l’artiste qui sommeille en vous.
La série Standard de Martin, revisitée pour 2025, améliore le son, le confort et le style. Le barrage de table GE en épicéa de Sitka, présent sur la série Modern Deluxe, offre un son et un sustain d’inspiration vintage, tandis que des améliorations comme un profil de manche repensé, une touche plus fine et un chevalet et un talon affinés améliorent la jouabilité et l’esthétique. Chaque guitare est livrée avec un étui rigide.
Les C.F. Martin les plus vendus...
Martin – Vega® Banjo Strings Nickel – Medium 10
-
Martin – Kit de service SC pour le manche Sure Align – 18TOOL22
-
- Jauge d'action des cordes
- Jauge d'épaisseur .003″ et .005″
- Clé dynamométrique de 25 po-lb
- Clé à tige de ferme de 4 mm
- 8 plaques d'élévation
Martin – 11-52 Cordes Rétro Acoustique pour Guitare – MM11
-
Martin – M600 Cordes pour ukulélé soprano/concert
-
Martin – DX Johnny Cash – Jett Black Guitare Électro-Acoustique
-
Martin – Série Little Martin – LX1
-
Martin – D-10E Guitare Électro-Acoustique
-
Martin – MA540T 12-54 Lifespan 2.0
-
Martin – 12-54 Cordes Rétro Acoustique pour Guitare – MM12
-
Martin – Clé Allen 5 mm pour barre de réglage – 18TOOL12
-
Martin – Clé 5mm pour truss rod – 18TOOL31
-
Martin Guitars – Accordeur chromatique à pince pour guitare – Noir
-


TRANSPORT GRATUIT SUR LA PLUPART DES PRODUITS DE PLUS DE 100$.
Nous offrons la livraison gratuite sur la plupart des produits de 100.00 $ et plus ayant un poids volumétrique inférieur à 35 livres.
Pour les commandes de plus de 100$ sans surcharge de poids ou de disantce, après avoir vérifié les meilleurs options de livraison, nous pourrions vous rembourser une partie des frais de transport.
La livraison gratuite n’est pas valide pour les régions éloignées tel que Nunavut, Yukon, Territoires du Nord-Ouest ainsi que les régions non métropolitaines et toutes autres régions dictées par nos compagnies de courrier. (Purolator/FedEx/UPS). Tous les items seront livrés via Purolator ou Poste Canada sans assurance. Si vous désirez vous prévaloir d'une assurance-transport, appelez-nous au moment de votre commande et nous vous informerons des prix. Il est aussi possible de faire livrer votre commande par autobus. Veuillez nous contactez pour plus de détails à ce sujet.
Ramassage en magasin
- Afin d’effectuer un ramassage en magasin, inscrivez-le dans la section information complémentaire et spécifiez la succursale désirée : Laval ou Montréal.
- Lorsque votre commande sera prête, nous vous enverrons un avis.
- Vous pourrez alors vous présenter en succursale mais vous devrez présenter la carte de crédit utilisée pour la transaction ainsi qu'une pièce d’identité avec photo sur laquelle l’adresse de facturation apparaissant sur votre commande.
Aperçu | |
| Cordes recommandées | Cordes de guitare acoustiques authentiques Lifespan® 2.0, bronze phosphoreux - Légères |
| Taille du corps | 000-14 frettes |
| Finition du dessus | Brillant |
| Construction | Assemblage à queue d'aronde |
| Finition du dos et des côtés | Brillant |
| Modèle de contreventement | X-Brace |
| Longueur de l'échelle | 24,9" |
| Forme de l'accolade | GE-Festonné |
| Largeur de la touche au sillet | 1 3/4'' |
| Matériau du dessus | Épicéa |
| Forme du manche | Ovale bas modifié GE |
| Matériau du dos | Palissandre des Indes orientales |
| Conicité du manche | Conicité haute performance |
| Matériau latéral | Palissandre des Indes orientales |
| Électronique | Aucun |
Haut | |
| Couleur du dessus | Tonique anti-âge |
| Style de chevalet | GE Modern Belly - Selle rabattable |
| Filet | Blanc antique |
| Espacement des cordes du chevalet | 2 5/32" |
| Matériau de l'incrustation du dessus | Ormeau à rayures multiples |
| Matériau du chevalet | Ébène |
| Détail du dessus | Aucun |
| Matériau des chevilles du chevalet | Os |
| Pickguard | Fausse tortue |
| Points de fixation du chevalet | Ormeau |
| Incrustation de pickguard | Aucun |
| Sillet | Os compensé |
| Rosette | Ormeau à rayures multiples |
| Rayon du sillet | 16" |
Corps | |
| Matériau de l'attelle | Épicéa |
| Couleur du dos et des éclisses | Naturel |
| Taille du barrage | 5/16" |
| Détail du dos | Aucun |
| Filet/bande arrière | Style 45 avec bande noire |
| Matériau de l'incrustation arrière | Multi-rayures |
| Talon de manche | Blanc antique à rayures multiples |
| Détail latéral | Aucun |
| Embout | Blanc antique |
| Matériau de l'incrustation latérale | Multi-rayures |
| Embout d'extrémité | Multi-rayures |
Manche | |
| Matériau du manche | Acajou véritable |
| Matériau de la touche | Ébène |
| Finition du manche | Brillant |
| Largeur de la touche à la 12e frette | 2 1/8'' |
| Couleur du manche | Acajou foncé |
| Style d'incrustation de touche | Style 45 Flocon de neige |
| Nombre total de frettes | 20 |
| Matériau d'incrustation de la touche | Ormeau |
| Le manche rejoint le corps à | 14e frette |
| Matériau de reliure de touche | Blanc antique à rayures multiples |
| Points latéraux | Noir |
Tête | |
| Forme de la tête | Solide avec cône carré et diamant |
| Mécaniques | Équipement ouvert en or |
| Matériau de la plaque frontale | Palissandre des Indes orientales |
| Bouton | Haricot beurre |
| Style du logo de la plaque frontale | Marqueterie de blocs de l'âge d'or |
| Matériau du sillet | Os |
| Matériau de reliure de la plaque de tête | Blanc antique à rayures multiples |
| Détail de la plaque frontale | Aucun |
Divers | |
| Étui | Coque rigide |
| Disponibilité pour les gauchers | vrai |
| Étiquette | Aucun |
| Pleked | vrai |



















































