Roland est un fabricant japonais d'instruments de musique électroniques, d'équipements électroniques et de logiciels. Roland a fabriqué de nombreux instruments qui ont eu grand impact sur la musique.
Roland – UA-4FX2 STREAM STATION – Interface Audio USB
$299.99
-
INTERFACE AUDIO USB POUR LA DIFFUSION EN STREAMING
STREAM STATION est une interface audio USB compacte qui se loge partout et vous permet de produire aisément des contenus de qualité pour le streaming sans envahir votre bureau. Adaptée au jeu, aux podcasts, aux concerts en direct, STREAM STATION propose une grande variété de ports d’entrée pour des voix ou des instruments, et dispose de contrôleurs faciles d’accès avec indicateurs lumineux pour un contrôle total. Dotée d’effets pour voix et instruments, d’un contrôle automatique du niveau et d’options de mastering, STREAM STATION vous fournit tout ce dont vous avez besoin pour des productions uniques avec un son professionnel.
| Disponibilité | à Montréal |
|---|---|
| Marque | Roland |
En inventaire
Fonctionnalités
- Interface audio USB 2 entrées/ 2 sorties avec qualité de son 24 bits / 96 kHz
- La fonction Loopback mixe le signal entrant avec l’audio de votre ordinateur
- Entrées micro avec effets vocaux, compatible avec de nombreux modèles de micros
- Entrée guitare avec effets pour diffusion de concerts en streaming
- Contrôles simples, témoins lumineux de statut, indicateurs de niveaux
- Bouton « ON AIR » pour muter rapidement la diffusion
- Fonctions Auto-level et Mastering pour un son optimal
- Compact, léger, il se loge n’importe où
- Fonctionne également comme mixeur stéréo indépendant
Pour le jeu et le chat vocal
Il suffit de connecter STREAM STATION à votre poste de jeu et d’y brancher votre casque pour profiter de toutes les qualités sonores du jeu et d’un chat vocal clair comme le cristal. Des boutons dédiés et faciles d’accès pour les volumes du micro et du son en sortie, ainsi que la fonction Auto-level, vous permettent d’obtenir rapidement un son clair et précis et de vous concentrer sur le jeu. Vous pouvez appliquer des effets pour rendre votre voix plus claire, utiliser une reverb pour créer de l’espace, ou utiliser des effets Pitch ou Formant pour la transformer complètement, y compris en voix d’extra-terrestre. C’est génial pour les parties en multijoueur, mais aussi pour les appels vidéo et vidéo-conférences.
Pour le streaming et les commentaires audio
L’entrée micro XLR symétrique et la suite d’effets intégrés rendent la STREAM STATION excellente pour les commentaires audio, les podcasts, etc. La fonction Loopback vous permet de mixer instantanément votre voix avec l’audio sortant de votre ordinateur. Une EQ, une reverb, des effets Formant et Pitch intégrés vous permettent de la modifier et l’améliorer à votre convenance. Créez des sons vocaux pour toutes sortes de productions et de scénarios. La fonction Auto-level vous permet de vous concentrer sur vos commentaires sans jamais monter dans le rouge. Le bouton « ON AIR », doté d’un gros indicateur lumineux, permet de savoir facilement si vous êtes ou non en train de diffuser, et de muter rapidement cette diffusion en cas de besoin.
Pour les concerts
Pour les chanteurs, guitaristes et autres musiciens, STREAM STATION constitue un parfait outil de création de contenus en streaming, avec ou sans pistes de playback. La connectique à haute impédance pour guitare et l’entrée micro XLR avec alimentation fantôme vous assurent de produire le bon son au bon niveau de volume. Elles sont équipées de contrôleurs dédiés faciles d’accès. Appliquez des effets de haute qualité pour les instruments ou les voix. Les simulateurs d’ampli vous procurent des sons de guitare variés, et les effets vocaux embellissent, élargissent et éclaircissent votre voix. Diffusez vos concerts en streaming, ou mixez-les avec d’autres sources audio ou vidéo sur votre PC d’un seul appui sur le bouton de fonction Loopback.
Les produits Roland les plus vendus
Roland FP-10 – Piano numérique portatif
-
Lorsque vous êtes frappé par l’inspiration, asseyez-vous derrière le tout nouveau piano d’entrée de gamme FP Roland, le FP-10. Ce piano numérique d’un prix abordable est toujours prêt à jouer, procure des sensations rassurantes grâce à son clavier PHA-4 Standard à 88 touches, et vous enveloppe de magnifiques sons de piano SuperNATURAL Roland grâce à ses haut-parleurs ou sa sortie casque. Grâce à sa conception portable et compacte, le FP-10 est l’instrument idéal pour jouer à la maison, que vous travailliez votre technique dans votre bureau ou donniez un récital dans votre salon. Et grâce à sa connectivité Bluetooth® et ses puissantes fonctionnalités embarquées, uniques pour un piano numérique dans cette gamme de prix, le FP-10 constitue un second piano idéal pour les pianistes expérimentés.
Roland – RH-A7 Casque d’écoute ouvert
-
Profitez de toute la dynamique de votre piano numérique, de jour comme de nuit
Pratiquer en silence ne doit pas vous priver du son immersif de votre piano numérique. De jour comme de nuit, enfilez le casque RH-A7 de Roland et profitez de tout le caractère, la profondeur et les détails de votre instrument grâce à son design ouvert si confortable que vous pourrez vous entraîner pendant des heures. Conçu pour inspirer les musiciens modernes, le RH-A7 offre une large plage dynamique qui capture toutes les nuances du célèbre son de piano Roland, des aigus chatoyants aux basses puissantes. De plus, son design ouvert rend les séances de pratique légères, agréables et interactives, vous permettant de discuter avec votre professeur ou de vous plonger dans la musique.Roland – DP-10 Pédale de soutien
-
- Pédale de haute qualité avec base en caoutchouc antidérapante
- Câble extra long pour les configurations de clavier empilées
- Compatible avec amortisseurs complets et demi-amortisseurs
Roland – RPB-100BK – Banc de Piano Noir
-
Roland – KSC-70 Support pour Piano Numérique FP-30 – Noir
-
Roland FP30XBK – Piano numérique portatif Noir
-
Roland – F701 Piano numérique noir contemporain
-
Roland – RH-5 Casque de monitoring
-
Casque pour la création musicale et la lecture audio au quotidien
En tant que musicien moderne, un casque de qualité vous sera utile dans de nombreuses situations. Du travail solo au piano numérique, à la guitare électrique ou à la batterie électronique, à l'étude d'un mix ou simplement à l'écoute d'une playlist, le casque RH-5 de Roland est parfait en toutes circonstances. D'un prix abordable pour les musiciens professionnels, enfilez ce casque fermé confortable et écoutez votre musique grâce à des haut-parleurs hautes performances de 40 mm qui préservent le son et la dynamique. Quel que soit votre style musical, où que vous soyez, le casque RH-5 est indispensable dans votre housse.Roland FP30XWH – Piano numérique portatif Blanc
-


TRANSPORT GRATUIT SUR LA PLUPART DES PRODUITS DE PLUS DE 100$.
Nous offrons la livraison gratuite sur la plupart des produits de 100.00 $ et plus ayant un poids volumétrique inférieur à 35 livres.
Pour les commandes de plus de 100$ sans surcharge de poids ou de disantce, après avoir vérifié les meilleurs options de livraison, nous pourrions vous rembourser une partie des frais de transport.
La livraison gratuite n’est pas valide pour les régions éloignées tel que Nunavut, Yukon, Territoires du Nord-Ouest ainsi que les régions non métropolitaines et toutes autres régions dictées par nos compagnies de courrier. (Purolator/FedEx/UPS). Tous les items seront livrés via Purolator ou Poste Canada sans assurance. Si vous désirez vous prévaloir d'une assurance-transport, appelez-nous au moment de votre commande et nous vous informerons des prix. Il est aussi possible de faire livrer votre commande par autobus. Veuillez nous contactez pour plus de détails à ce sujet.
Ramassage en magasin
- Afin d’effectuer un ramassage en magasin, inscrivez-le dans la section information complémentaire et spécifiez la succursale désirée : Laval ou Montréal.
- Lorsque votre commande sera prête, nous vous enverrons un avis.
- Vous pourrez alors vous présenter en succursale mais vous devrez présenter la carte de crédit utilisée pour la transaction ainsi qu'une pièce d’identité avec photo sur laquelle l’adresse de facturation apparaissant sur votre commande.
| CARACTÉRISTIQUES | |
| Nombre de canaux d'enregistrement/lecture audio | Enregistrement : 2 canaux |
| Lecture : 2 canaux | |
| Traitement de signal | Interface PC : 24 bits |
| Conversion AD/DA : 24 bits | |
| Interne : 32 bits | |
| Fréquence d'échantillonnage | Fréquence d'échantillonnage : 44,1 kHz, 48 kHz, 96 kHz, 192 kHz |
| Conversion AD/DA : 48 kHz | |
| Interne : 48 kHz | |
| Niveau d'entrée nominal | Connecteur MIC (type XLR) : -56 – -18 dBu |
| Prise PHONES/HEADSET (type mini-jack 4 pôles 3,5 mm) : -50 – -24 dBu | |
| Prise MIC/GUITAR (type jack 1/4 de pouce) : -56 – -24 dBu (MIC), -32 – -6 dBu (GUITAR) | |
| Prise LINE INPUT (type jack stéréo 3,5 mm) -4 dBu | |
| Niveau de sortie nominal | Prises LINE OUTPUT L, R : -4 dBu |
| Dégagement pour la tête | 12 dB |
| Impédance de sortie | Prises LINE OUTPUT L, R : 660 ohms |
| Prise PHONES/HEADSET : 20 ohms | |
| Fréquence de réponse | 48,0 kHz : 20 Hz – 22 kHz (+0/-2 dB) |
| Niveau de bruit résiduel | Prise LINE INPUT vers prises LINE OUTPUT L, R : -95 dBu typ. |
| (entrée terminée par 600 ohms, IHF-A, typ.) | |
| * Réglage du mixeur de moniteur direct interne | |
| Fader du canal d'entrée : 0 dB | |
| Plage dynamique | Bloc AD, prise LINE INPUT : 104 dB typ. |
| Bloc DA Prises LINE OUTPUT L, R : 105 dB typ. | |
| Contrôleurs | Bouton [EFFET] x 4 |
| Bouton [EFFET AVANCÉ] | |
| Bouton [SÉLECTIONNER] | |
| Bouton [À L'AIR] | |
| Bouton [LOOP-BACK] | |
| Bouton [MIC/GUITARE] | |
| Bouton [LINE IN] | |
| Bouton [SORTIE] | |
| Indicateur | Indicateur de niveau |
| Connecteurs | Connecteur MIC : type XLR (symétrique, alimentation fantôme : +48 V, 6 mA Max) |
| Prises MIC/GUITAR : type jack 1/4 pouces (prend en charge la haute impédance) | |
| Prise LINE INPUT : type jack stéréo 3,5 mm | |
| Prises LINE OUTPUT L, R : type de broche RCA | |
| Prise PHONES / HEADSET : (type mini-jack 4 pôles 3,5 mm) | |
| Port USB ORDINATEUR : MICRO USB type B | |
| Interface | USB haute vitesse |
| Source de courant | Alimenté depuis l'ordinateur via USB |
| Tirage actuel | 400 mA |
| Accessoires | Le manuel du propriétaire |
| cable USB | |
| TAILLE ET POIDS | |
| Largeur | 146 millimètres |
| 5-3/4 pouces | |
| Profondeur | 110 millimètres |
| 4-3/8 pouces | |
| Hauteur | 42 millimètres |
| 1-11/16 pouces | |
| Poids | 240g |
| 9 onces | |
| * 0 dBu = 0,775 Vrms |






































