Roland est un fabricant japonais d'instruments de musique électroniques, d'équipements électroniques et de logiciels. Roland a fabriqué de nombreux instruments qui ont eu grand impact sur la musique.


Roland JU-06A Sound Module
$599.99
-
Tout ce que vous adorez dans les JUNOs vintage — dans un synthé unique
Pour beaucoup, les synthétiseurs JUNO Roland définissent le son des années 1980. Alors que leur cote sur la marché de l’occasion augmente, de nombreux claviéristes en cherchent un ou regrettent amèrement d’avoir vendu le leur par le passé. Grâce au JU-06A, vous possédez le son, le look et les fonctionnalités des JUNO-60 et JUNO-106 dans un unique instrument moderne et fiable que vous pourrez emporter partout.
| Disponibilité | à Laval & Montréal, à Laval & Montréal |
|---|---|
| Marque | Roland |
En inventaire

JUNO en tout lieu.
Le JU-06A est compact mais confortable, que ce soit pour les longues séances de studio ou les concerts les plus épiques. Il fonctionne sur piles et dispose d’un haut-parleur pour pouvoir jouer en tout lieu. Ses panneaux en acier robustes et ses curseurs souples à axe métallique procurent des sensations agréables et sont capables de résister aux rigueurs de la tournée (même si elle ne concerne que votre quartier). Et il ressemble parfaitement à ses ancêtres, avec ce style vintage que nous connaissons et adorons tous.

Deux JUNOs classiques en un.
Le JU-06A rassemble le meilleur des JUNO-60 et JUNO-106 dans un unique synthé. Il possède le filtre passe-haut continu du 106, les Pulse-Width-Modulation contrôlés par l’enveloppe du 60, et le comportement de filtre unique des deux, commutable instantanément depuis la façade. Les sons sont parfaitement identiques à leurs versions vintage, même en modifiant les contrôles et les paramètres de la manière la plus extrême. Et comme tout JUNO vintage, il propose le son époustouflant de son chorus légendaire, recréé fidèlement jusqu’à son bruit culte (et, heureusement, réglable).

Arpégiateur, mémoire d’accords et séquenceur par pas.
Vous préférez peut-être le filtre du JUNO-106, mais il vous manque alors la fonction arpégiateur du JUNO-60. Le JU-06A possède les deux, en y ajoutant la mémoire d’accords et un séquenceur. Créer des séquences avec mémoire d’accords produit des phrases polyphoniques si denses que vous serez surpris qu’elles proviennent d’un instrument qui tient dans un sac à dos.

MIDI, USB et entrée horloge externe.
Avec audio et MIDI par USB et des prises MIDI de taille standard, vous pouvez jouer et synchroniser tous les instruments de votre choix. Vous disposez également d’une entrée horloge externe afin d’effectuer la synchronisation avec des instruments analogiques vintage ou des systèmes Eurorack modernes. C’est extrêmement pratique, et utiliser une horloge externe avec le séquenceur intégré peut par ailleurs produire des phrases et variations rythmiques inattendues et autres accidents bienvenus.

Ajoutez des touches.
Sa taille compacte permet au JU-06A de se nicher partout et d’être facilement contrôlé par un clavier maître ou un logiciel musical. Placez-le dans un Dock Boutique DK-01 et vous disposez d’un look élégant avec trois inclinaisons possibles. Ou ajoutez-lui un clavier K-25m pour disposer d’un instrument portable complet et totalement sans fil, sans complications, pour une expérience de liberté totale.
Les produits Roland les plus vendus
Roland FP-10 – Piano numérique portatif
-
Lorsque vous êtes frappé par l’inspiration, asseyez-vous derrière le tout nouveau piano d’entrée de gamme FP Roland, le FP-10. Ce piano numérique d’un prix abordable est toujours prêt à jouer, procure des sensations rassurantes grâce à son clavier PHA-4 Standard à 88 touches, et vous enveloppe de magnifiques sons de piano SuperNATURAL Roland grâce à ses haut-parleurs ou sa sortie casque. Grâce à sa conception portable et compacte, le FP-10 est l’instrument idéal pour jouer à la maison, que vous travailliez votre technique dans votre bureau ou donniez un récital dans votre salon. Et grâce à sa connectivité Bluetooth® et ses puissantes fonctionnalités embarquées, uniques pour un piano numérique dans cette gamme de prix, le FP-10 constitue un second piano idéal pour les pianistes expérimentés.
Roland – RH-A7 Casque d’écoute ouvert
-
Profitez de toute la dynamique de votre piano numérique, de jour comme de nuit
Pratiquer en silence ne doit pas vous priver du son immersif de votre piano numérique. De jour comme de nuit, enfilez le casque RH-A7 de Roland et profitez de tout le caractère, la profondeur et les détails de votre instrument grâce à son design ouvert si confortable que vous pourrez vous entraîner pendant des heures. Conçu pour inspirer les musiciens modernes, le RH-A7 offre une large plage dynamique qui capture toutes les nuances du célèbre son de piano Roland, des aigus chatoyants aux basses puissantes. De plus, son design ouvert rend les séances de pratique légères, agréables et interactives, vous permettant de discuter avec votre professeur ou de vous plonger dans la musique.Roland – DP-10 Pédale de soutien
-
- Pédale de haute qualité avec base en caoutchouc antidérapante
- Câble extra long pour les configurations de clavier empilées
- Compatible avec amortisseurs complets et demi-amortisseurs
Roland – RPB-100BK – Banc de Piano Noir
-
Roland – KSC-70 Support pour Piano Numérique FP-30 – Noir
-
Roland FP30XBK – Piano numérique portatif Noir
-
Roland – F701 Piano numérique noir contemporain
-
Roland – RH-5 Casque de monitoring
-
Casque pour la création musicale et la lecture audio au quotidien
En tant que musicien moderne, un casque de qualité vous sera utile dans de nombreuses situations. Du travail solo au piano numérique, à la guitare électrique ou à la batterie électronique, à l'étude d'un mix ou simplement à l'écoute d'une playlist, le casque RH-5 de Roland est parfait en toutes circonstances. D'un prix abordable pour les musiciens professionnels, enfilez ce casque fermé confortable et écoutez votre musique grâce à des haut-parleurs hautes performances de 40 mm qui préservent le son et la dynamique. Quel que soit votre style musical, où que vous soyez, le casque RH-5 est indispensable dans votre housse.Roland FP30XWH – Piano numérique portatif Blanc
-


TRANSPORT GRATUIT SUR LA PLUPART DES PRODUITS DE PLUS DE 100$.
Nous offrons la livraison gratuite sur la plupart des produits de 100.00 $ et plus ayant un poids volumétrique inférieur à 35 livres.
Pour les commandes de plus de 100$ sans surcharge de poids ou de disantce, après avoir vérifié les meilleurs options de livraison, nous pourrions vous rembourser une partie des frais de transport.
La livraison gratuite n’est pas valide pour les régions éloignées tel que Nunavut, Yukon, Territoires du Nord-Ouest ainsi que les régions non métropolitaines et toutes autres régions dictées par nos compagnies de courrier. (Purolator/FedEx/UPS). Tous les items seront livrés via Purolator ou Poste Canada sans assurance. Si vous désirez vous prévaloir d'une assurance-transport, appelez-nous au moment de votre commande et nous vous informerons des prix. Il est aussi possible de faire livrer votre commande par autobus. Veuillez nous contactez pour plus de détails à ce sujet.
Ramassage en magasin
- Afin d’effectuer un ramassage en magasin, inscrivez-le dans la section information complémentaire et spécifiez la succursale désirée : Laval ou Montréal.
- Lorsque votre commande sera prête, nous vous enverrons un avis.
- Vous pourrez alors vous présenter en succursale mais vous devrez présenter la carte de crédit utilisée pour la transaction ainsi qu'une pièce d’identité avec photo sur laquelle l’adresse de facturation apparaissant sur votre commande.
Roland JU-06A | |
| Sound Generator Section | Maximum Polyphony: 4 voices |
| Sound Mode: 2 types (60/106) | |
| User Memory | Sound Patch: 64 + 64 (8 patches x 8 banks pre each 60 and 106 mode) |
| Sequencer Pattern: 16 | |
| Chord Memory: 16 | |
| Controllers | VOLUME knob |
| LFO Section | RATE slider |
| DELAY TIME slider | |
| DCO Section | RANGE buttons 16', 8', 4' |
| LFO slider | |
| PWM slider | |
| PWM mode switch | |
| SQUARE, SAW, SUB buttons | |
| SUB oscillator slider | |
| NOISE slider | |
| HPF Section | CUTOFF FREQ slider |
| VCF Section | CUTOFF FREQ slider |
| RESONANCE slider | |
| Polarity switch | |
| ENV slider | |
| LFO slider | |
| KEY FOLLOW slider | |
| VCA Section | Control signal switch |
| VCA level slider | |
| ENV Section | Attack Time slider |
| Decay Time slider | |
| Sustain Level slider | |
| Release Time slider | |
| CHORUS Section | CHORUS 1, CHORUS 2 buttons |
| DELAY Section | DELAY button |
| KEYBOARD Section | HOLD button |
| CHORD button | |
| NOTE button | |
| ARPEGGIO Section | ON/OFF button |
| MODE switch (UP/U&D/DOWN) | |
| RANGE switch (1/2/3) | |
| RATE knob | |
| SEQUENCER Section | START button |
| EDIT button | |
| VALUE knob | |
| NOTE/GATE select switch | |
| Sound Mode select switch (60/106) | BANK 1 (5)–4 (8) buttons |
| PATCH NUMBER 1–8 buttons | |
| MANUAL button | |
| Power switch | |
| Effects | Chorus: 2 |
| Delay | |
| Step Sequencer | 16 steps |
| 1 note (Monophonic) | |
| Display | 7 segments, 3 characters (LED) |
| Connectors | EXT CLOCK IN jack: Mono miniature phone type |
| PHONES jack: Stereo miniature phone type | |
| OUTPUT jack: Stereo miniature phone type | |
| MIX IN jack: Stereo miniature phone type | |
| MIDI (IN, OUT) connectors | |
| USB port: MicroB type (Audio, MIDI) | |
| Power Supply | Ni-MH battery (AA, HR6) x 4 |
| Alkaline battery (AA, LR6) x 4 | |
| USB bus power | |
| Current Draw | 500 mA (USB bus power) |
| Expected battery life under continuous use | Ni-MH battery: Approx. 6 hours |
| * This can vary depending on the specifications of the batteries, capacity of the batteries, and the conditions of use. | |
| Accessories | Owner's Manual |
| Leaflet "USING THE UNIT SAFELY" | |
| Alkaline battery (AA, LR6) x 4 | |
| Options (sold separately) | Keyboard unit: K-25m |
| Boutique Dock:DK-01 | |
| SIZE AND WEIGHT | |
| Width | 300 mm |
| 11-13/16 | |
| Depth | 128 mm |
| 5-1/16 inches | |
| Height | 49 mm |
| 1-15/16 inches | |
| Weight (including batteries) | 995 g |
| 2 lbs 4 oz |














































