Une Martin n’est pas qu’une guitare. C’est une histoire jouable; partie d'une longue lignée d'instruments légendaires remontant aux débuts de la société en 1833. Nos guitares ont été jouées par des soldats de la guerre civile autour de feux de camp, ont contribué à façonner le son de la musique moderne au tournant du 20e siècle et ont été jouées par les premières superstars de la musique comme Jimmie Rodgers et Gene Autry. Des décennies plus tard, Martins a étonné la foule à Woodstock, puis a occupé le devant de la scène sur MTV Unplugged, et peut être entendu sur d'innombrables chansons classiques et contemporaines dans tous les genres de musique. Des artistes comme Hank Williams, Elvis Presley, Bob Dylan, John Lennon, Neil Young, Ed Sheeran, John Mayer, Seth Avett et bien d'autres ont tous joué Martins, créant une grande partie de la bande originale du siècle dernier. Et qui sait? Avec l'un de nos instruments à la main, vous pourriez contribuer à l'écriture de la bande originale du siècle prochain.
Martin – 000-15M StreetMaster Guitare Acoustique (Gauchère)
$2,679.00
-
La StreetMaster® 000-15M allie le confort du corps Auditorium au caractère d’une guitare usée par la route, digne d’un vieil ami. Sa construction entièrement en acajou massif et sa finition satinée vieillie lui confèrent un aspect usé qui se démarque, tout en offrant un son chaud et équilibré et une définition des notes claire.
| Marque | Martin |
|---|
En rupture de stock, prévoir un délai de livraison supplémentaire.
000-15M StreetMaster®
La StreetMaster® 000-15M allie le confort du corps Auditorium au caractère d’une guitare usée par la route, digne d’un vieil ami. Sa construction entièrement en acajou massif et sa finition satinée vieillie lui confèrent un aspect usé qui se démarque, tout en offrant un son chaud et équilibré et une définition des notes claire. Elle est dotée d’une table, d’un fond et d’éclisses en acajou, d’un barrage en X non festonné en épicéa et d’un manche au profil Low Oval modifié, qui s’adapte à tous les styles. La touche en palissandre des Indes orientales est ornée d’incrustations en losange et en abalone carré, et les mécaniques en nickel vieilli complètent son style d’inspiration vintage. Un étui souple est inclus, et une électronique est disponible en option pour les musiciens souhaitant se connecter.
Les C.F. Martin les plus vendus...
Martin – Vega® Banjo Strings Nickel – Medium 10
-
Martin – Kit de service SC pour le manche Sure Align – 18TOOL22
-
- Jauge d'action des cordes
- Jauge d'épaisseur .003″ et .005″
- Clé dynamométrique de 25 po-lb
- Clé à tige de ferme de 4 mm
- 8 plaques d'élévation
Martin – 11-52 Cordes Rétro Acoustique pour Guitare – MM11
-
Martin – M600 Cordes pour ukulélé soprano/concert
-
Martin – DX Johnny Cash – Jett Black Guitare Électro-Acoustique
-
Martin – Série Little Martin – LX1
-
Martin – D-10E Guitare Électro-Acoustique
-
Martin – MA540T 12-54 Lifespan 2.0
-
Martin – 12-54 Cordes Rétro Acoustique pour Guitare – MM12
-
Martin – Clé Allen 5 mm pour barre de réglage – 18TOOL12
-
Martin – Clé 5mm pour truss rod – 18TOOL31
-
Martin Guitars – Accordeur chromatique à pince pour guitare – Noir
-


TRANSPORT GRATUIT SUR LA PLUPART DES PRODUITS DE PLUS DE 100$.
Nous offrons la livraison gratuite sur la plupart des produits de 100.00 $ et plus ayant un poids volumétrique inférieur à 35 livres.
Pour les commandes de plus de 100$ sans surcharge de poids ou de disantce, après avoir vérifié les meilleurs options de livraison, nous pourrions vous rembourser une partie des frais de transport.
La livraison gratuite n’est pas valide pour les régions éloignées tel que Nunavut, Yukon, Territoires du Nord-Ouest ainsi que les régions non métropolitaines et toutes autres régions dictées par nos compagnies de courrier. (Purolator/FedEx/UPS). Tous les items seront livrés via Purolator ou Poste Canada sans assurance. Si vous désirez vous prévaloir d'une assurance-transport, appelez-nous au moment de votre commande et nous vous informerons des prix. Il est aussi possible de faire livrer votre commande par autobus. Veuillez nous contactez pour plus de détails à ce sujet.
Ramassage en magasin
- Afin d’effectuer un ramassage en magasin, inscrivez-le dans la section information complémentaire et spécifiez la succursale désirée : Laval ou Montréal.
- Lorsque votre commande sera prête, nous vous enverrons un avis.
- Vous pourrez alors vous présenter en succursale mais vous devrez présenter la carte de crédit utilisée pour la transaction ainsi qu'une pièce d’identité avec photo sur laquelle l’adresse de facturation apparaissant sur votre commande.
Aperçu | |
| Cordes recommandées | Cordes de guitare acoustiques authentiques Lifespan® 2.0, bronze phosphoreux - Légères |
| Taille du corps | 000-14 frettes |
| Finition du dessus | Satin |
| Construction | Assemblage simple à queue d'aronde |
| Finition du dos et des côtés | Satin |
| Modèle de contreventement | X-Brace |
| Longueur de l'échelle | 25,4" |
| Forme de l'accolade | Non festonné |
| Largeur de la touche au sillet | 1 11/16'' |
| Matériau du dessus | Acajou |
| Forme du manche | Ovale bas modifié |
| Matériau du dos | Acajou |
| Conicité du manche | Cône standard |
| Matériau latéral | Acajou |
| Électronique | Facultatif |
Haut | |
| Couleur du dessus | Éclat d'acajou |
| Style de chevalet | Ventre moderne - Selle tombante |
| Filet | Aucun |
| Espacement des cordes du chevalet | 2 1/8'' |
| Matériau de l'incrustation du dessus | Aucun |
| Matériau du chevalet | Palissandre des Indes orientales |
| Détail du dessus | Aucun |
| Matériau des chevilles du chevalet | Ébène |
| Pickguard | Aucun |
| Points de fixation du chevalet | Aucun |
| Incrustation de pickguard | Aucun |
| Sillet | Os compensé |
| Rosette | Multi-rayures |
| Rayon de sillet | 16" |
Corps | |
| Matériau de l'attelle | Épicéa |
| Couleur du dos et des éclisses | Acajou foncé |
| Taille de l'barrage | 5/16" |
| Détail du dos | Aucun |
| Filet/bande arrière | Aucun |
| Matériau de l'incrustation arrière | Aucun |
| Talon de manche | Aucun |
| Détail latéral | Aucun |
| Embout | Aucun |
| Matériau de l'incrustation latérale | Aucun |
| Embout d'extrémité | Aucun |
Manche | |
| Matériau du manche | Sélectionnez du bois dur |
| Matériau de la touche | Palissandre des Indes orientales |
| Finition du manche | Satin |
| Largeur de la touche à la 12e frette | 2 1/8'' |
| Couleur du manche | Acajou foncé |
| Style d'incrustation de touche | Modèle court Diamants et Carrés |
| Nombre total de frettes | 20 |
| Matériau d'incrustation de la touche | Ormeau |
| Le manche rejoint le corps à | 14e frette |
| Matériau de reliure de touche | Aucun |
| Points latéraux | Jaune |
Tête | |
| Forme de la tête | Solide avec cône carré |
| Mécaniques | Nickel vieilli Ping |
| Matériau de la plaque frontale | Acajou |
| Bouton | Plastique noir |
| Style du logo de la plaque frontale | Superposition de script à l'ancienne |
| Matériau du sillet | Os |
| Matériau de reliure de la plaque de tête | Aucun |
| Détail de la plaque frontale | Aucun |
Divers | |
| Étui | Sac de transport souple |
| Disponibilité pour les gauchers | vrai |
| Étiquette | Aucun |
| Pleked | vrai |

















































