Une Martin n’est pas qu’une guitare. C’est une histoire jouable; partie d'une longue lignée d'instruments légendaires remontant aux débuts de la société en 1833. Nos guitares ont été jouées par des soldats de la guerre civile autour de feux de camp, ont contribué à façonner le son de la musique moderne au tournant du 20e siècle et ont été jouées par les premières superstars de la musique comme Jimmie Rodgers et Gene Autry. Des décennies plus tard, Martins a étonné la foule à Woodstock, puis a occupé le devant de la scène sur MTV Unplugged, et peut être entendu sur d'innombrables chansons classiques et contemporaines dans tous les genres de musique. Des artistes comme Hank Williams, Elvis Presley, Bob Dylan, John Lennon, Neil Young, Ed Sheeran, John Mayer, Seth Avett et bien d'autres ont tous joué Martins, créant une grande partie de la bande originale du siècle dernier. Et qui sait? Avec l'un de nos instruments à la main, vous pourriez contribuer à l'écriture de la bande originale du siècle prochain.
Martin – OMJM John Mayer 20e anniversaire
$5,639.00
-
Pour commémorer le 20e anniversaire du modèle populaire OM-28JM de John Mayer, Martin a de nouveau collaboré avec John Mayer pour proposer ce modèle d’orchestre anniversaire de bon goût. Il présente la même polyvalence pour les divers styles musicaux contemporains d’aujourd’hui et comprend une étiquette unique avec la signature électronique de Mayer. Ce modèle ne sera disponible que jusqu’en août 2024, alors assurez-vous de le découvrir bientôt ! Si vous recherchez quelque chose avec un peu plus de bling, jetez un œil à l’OM-45 John Mayer 20th Anniversary, qui est également une nouveauté pour 2023.
| Disponibilité | à Montréal |
|---|---|
| Marque | Martin |
En inventaire
Les C.F. Martin les plus vendus...
Martin – Vega® Banjo Strings Nickel – Medium 10
-
Martin – Kit de service SC pour le manche Sure Align – 18TOOL22
-
- Jauge d'action des cordes
- Jauge d'épaisseur .003″ et .005″
- Clé dynamométrique de 25 po-lb
- Clé à tige de ferme de 4 mm
- 8 plaques d'élévation
Martin – 11-52 Cordes Rétro Acoustique pour Guitare – MM11
-
Martin – M600 Cordes pour ukulélé soprano/concert
-
Martin – DX Johnny Cash – Jett Black Guitare Électro-Acoustique
-
Martin – Série Little Martin – LX1
-
Martin – D-10E Guitare Électro-Acoustique
-
Martin – MA540T 12-54 Lifespan 2.0
-
Martin – 12-54 Cordes Rétro Acoustique pour Guitare – MM12
-
Martin – Clé Allen 5 mm pour barre de réglage – 18TOOL12
-
Martin – Clé 5mm pour truss rod – 18TOOL31
-
Martin Guitars – Accordeur chromatique à pince pour guitare – Noir
-


TRANSPORT GRATUIT SUR LA PLUPART DES PRODUITS DE PLUS DE 100$.
Nous offrons la livraison gratuite sur la plupart des produits de 100.00 $ et plus ayant un poids volumétrique inférieur à 35 livres.
Pour les commandes de plus de 100$ sans surcharge de poids ou de disantce, après avoir vérifié les meilleurs options de livraison, nous pourrions vous rembourser une partie des frais de transport.
La livraison gratuite n’est pas valide pour les régions éloignées tel que Nunavut, Yukon, Territoires du Nord-Ouest ainsi que les régions non métropolitaines et toutes autres régions dictées par nos compagnies de courrier. (Purolator/FedEx/UPS). Tous les items seront livrés via Purolator ou Poste Canada sans assurance. Si vous désirez vous prévaloir d'une assurance-transport, appelez-nous au moment de votre commande et nous vous informerons des prix. Il est aussi possible de faire livrer votre commande par autobus. Veuillez nous contactez pour plus de détails à ce sujet.
Ramassage en magasin
- Afin d’effectuer un ramassage en magasin, inscrivez-le dans la section information complémentaire et spécifiez la succursale désirée : Laval ou Montréal.
- Lorsque votre commande sera prête, nous vous enverrons un avis.
- Vous pourrez alors vous présenter en succursale mais vous devrez présenter la carte de crédit utilisée pour la transaction ainsi qu'une pièce d’identité avec photo sur laquelle l’adresse de facturation apparaissant sur votre commande.
Aperçu | |
| Cordes recommandées | Cordes pour guitare acoustique authentique Lifespan® 2.0 Bronze phosphoreux - Light |
| Taille du corps | 000-14 frettes |
| Finition du dessus | Brillant |
| Construction | Assemblage simple à queue d'aronde |
| Finition du dos et des côtés | Brillant |
| Modèle de contreventement | Orthèse en X |
| Longueur de l'échelle | 25,4" |
| Forme de l'accolade | Festonné |
| Largeur de la touche au sillet | 1 11/16'' |
| Matériau du dessus | Épicéa d'Engelmann |
| Forme du manche | Profil bas |
| Matériau du dos | Palissandre des Indes orientales |
| Conicité du manche | Cône standard |
| Matériau latéral | Palissandre des Indes orientales |
| Électronique | Oui |
| Options électroniques | Fishman Gold Plus Naturel I |
Haut | |
| Couleur du haut | Éclat de gris platine |
| Style de chevalet | Ventre moderne - Selle tombante |
| Filet | Blanc antique |
| Espacement des cordes du chevalet | 2 1/8'' |
| Matériau de l'incrustation du dessus | Motif à chevrons audacieux |
| Matériau du chevalet | Ébène |
| Détail du dessus | Aucun |
| Matériau de la goupille de pont | Plastique blanc |
| Pickguard | Acrylique noir |
| Points de fixation du chevalet | Ormeau |
| Incrustations de pickguard | Aucun |
| Sillet de chevalet | Tusq blanc compensé |
| Rosette | Ormeau à rayures multiples |
| Rayon de selle | 16" |
Corps | |
| Matériau de l'attelle | Épicéa |
| Couleur du dos et des éclisses | Aucun |
| Taille de l'attelle | 5/16" |
| Détail du dos | Aucun |
| Filet/bande arrière | Zigzag |
| Matériau de l'incrustation arrière | Multi-rayures |
| Talonnière | Blanc antique |
| Détail latéral | Aucun |
| Embout | Blanc antique |
| Matériau de l'incrustation latérale | Aucun |
| Embout d'extrémité | Multi-rayures |
Manche | |
| Matériau du manche | Acajou |
| Matériau de la touche | Ébène |
| Finition du manche | Satin |
| Largeur de la touche à la 12e frette | 2 1/8'' |
| Couleur du manche | Acajou foncé |
| Style d'incrustation de touche | Coutume |
| Nombre total de frettes | 20 |
| Matériau d'incrustation de la touche | Nacre |
| Le manche rejoint le corps à | 14ème frette |
| Matériau de fixation de la touche | Aucun |
| Points latéraux | Blanc |
Tête | |
| Forme de la tête | Solide avec cône carré et diamant |
| Mécaniques | Engrenage ouvert en nickel |
| Matériau de la plaque de tête | Palissandre des Indes orientales |
| Bouton | Haricot beurre |
| Style du logo de la plaque de tête | Superposition de script à l'ancienne |
| Matériau du sillet | Os |
| Matériau de reliure de la plaque de tête | Aucun |
| Détail de la plaque de tête | Aucun |
Divers | |
| Étui | Coque rigide en contreplaqué |
| Disponibilité pour les gauchers | vrai |
| Étiquette | Étiquette en papier gaufré avec signatures pré-imprimées CFM IV et John Mayer, numérotées en séquence sans total |
Vous aimerez peut-être aussi…
Martin – D-42 Série Standard
-
Martin – D-45 Série Standard – Dreadnought en épicéa brillant
-
Martin – D-41 Guitare acoustique
-























































