Une Martin n’est pas qu’une guitare. C’est une histoire jouable; partie d'une longue lignée d'instruments légendaires remontant aux débuts de la société en 1833. Nos guitares ont été jouées par des soldats de la guerre civile autour de feux de camp, ont contribué à façonner le son de la musique moderne au tournant du 20e siècle et ont été jouées par les premières superstars de la musique comme Jimmie Rodgers et Gene Autry. Des décennies plus tard, Martins a étonné la foule à Woodstock, puis a occupé le devant de la scène sur MTV Unplugged, et peut être entendu sur d'innombrables chansons classiques et contemporaines dans tous les genres de musique. Des artistes comme Hank Williams, Elvis Presley, Bob Dylan, John Lennon, Neil Young, Ed Sheeran, John Mayer, Seth Avett et bien d'autres ont tous joué Martins, créant une grande partie de la bande originale du siècle dernier. Et qui sait? Avec l'un de nos instruments à la main, vous pourriez contribuer à l'écriture de la bande originale du siècle prochain.
Martin – OM-28 Moderne Deluxe
$6,489.00
-
L’OM-28 Modern Deluxe est une nouvelle version du Martin Vintage. Cette guitare regorge de fonctionnalités personnalisées et de technologies modernes que vous devez voir, ressentir et entendre par vous-même.
| Marque | Martin |
|---|
En rupture de stock, prévoir un délai de livraison supplémentaire.
Les équipements vintage incluent une table d’harmonie VINTAGE TONE SYSTEM ® (VTS) en épicéa, un manche en queue d’aronde et une construction en colle protéique naturelle qui lui confèrent le son Martin riche et entièrement vieilli qui a inspiré des générations. Le look ne ressemble à rien de notre ligne de production à ce jour avec une reliure en érable flammé européen, des frettes dorées élégantes, des mécaniques dorées à engrenages ouverts et un logo unique de style années 1930 incrusté de perles sur la tête. Certaines caractéristiques ultramodernes incluent des broches de pont Liquidmetal ® avec des points rouges et une plaque de pont en fibre de carbone composite qui augmente le volume. Et nous avons inclus une nouvelle forme de manche légèrement asymétrique pour un confort maximal des mains de haut en bas du manche. Cette guitare est tout sauf standard.
Les C.F. Martin les plus vendus...
Martin – Vega® Banjo Strings Nickel – Medium 10
-
Martin – Kit de service SC pour le manche Sure Align – 18TOOL22
-
- Jauge d'action des cordes
- Jauge d'épaisseur .003″ et .005″
- Clé dynamométrique de 25 po-lb
- Clé à tige de ferme de 4 mm
- 8 plaques d'élévation
Martin – 11-52 Cordes Rétro Acoustique pour Guitare – MM11
-
Martin – M600 Cordes pour ukulélé soprano/concert
-
Martin – DX Johnny Cash – Jett Black Guitare Électro-Acoustique
-
Martin – Série Little Martin – LX1
-
Martin – D-10E Guitare Électro-Acoustique
-
Martin – MA540T 12-54 Lifespan 2.0
-
Martin – 12-54 Cordes Rétro Acoustique pour Guitare – MM12
-
Martin – Clé Allen 5 mm pour barre de réglage – 18TOOL12
-
Martin – Clé 5mm pour truss rod – 18TOOL31
-
Martin Guitars – Accordeur chromatique à pince pour guitare – Noir
-


TRANSPORT GRATUIT SUR LA PLUPART DES PRODUITS DE PLUS DE 100$.
Nous offrons la livraison gratuite sur la plupart des produits de 100.00 $ et plus ayant un poids volumétrique inférieur à 35 livres.
Pour les commandes de plus de 100$ sans surcharge de poids ou de disantce, après avoir vérifié les meilleurs options de livraison, nous pourrions vous rembourser une partie des frais de transport.
La livraison gratuite n’est pas valide pour les régions éloignées tel que Nunavut, Yukon, Territoires du Nord-Ouest ainsi que les régions non métropolitaines et toutes autres régions dictées par nos compagnies de courrier. (Purolator/FedEx/UPS). Tous les items seront livrés via Purolator ou Poste Canada sans assurance. Si vous désirez vous prévaloir d'une assurance-transport, appelez-nous au moment de votre commande et nous vous informerons des prix. Il est aussi possible de faire livrer votre commande par autobus. Veuillez nous contactez pour plus de détails à ce sujet.
Ramassage en magasin
- Afin d’effectuer un ramassage en magasin, inscrivez-le dans la section information complémentaire et spécifiez la succursale désirée : Laval ou Montréal.
- Lorsque votre commande sera prête, nous vous enverrons un avis.
- Vous pourrez alors vous présenter en succursale mais vous devrez présenter la carte de crédit utilisée pour la transaction ainsi qu'une pièce d’identité avec photo sur laquelle l’adresse de facturation apparaissant sur votre commande.
| Aperçu | |
| Cordes recommandées | Cordes de guitare acoustique authentiques Lifespan® 2.0, bronze phosphoreux - clair |
| Taille du corps | 000-14 Frette |
| Finition du dessus | Brillant |
| Construction | Articulation du manche en queue d'aronde |
| Finition arrière et latérale | Brillant |
| Modèle de contreventement | X-Orthèse |
| Longueur d'échelle | 25,4" |
| Forme du corset | Festonné |
| Largeur de la touche au niveau du sillet | 1 3/4'' |
| Matériau du dessus | Epicéa avec VTS |
| Forme du manche | Vintage de luxe |
| Matériau du dos | Palissandre des Indes orientales |
| Cône du manche | Cône standard |
| Matériau latéral | Palissandre des Indes orientales |
| Électronique | Non |
| Haut | |
| Couleur supérieure | Clair |
| Style de pont | Ventre moderne - Selle rabattable |
| Filets | Érable flammé européen |
| Espacement des cordes de pont | 2 1/4'' |
| Matériau d'incrustation supérieur | Chevrons audacieux |
| Matériau du pont | Ébène |
| Détail supérieur | Aucun |
| Matériau de la broche de pont | Liquidmétal® |
| Pickguard | Modèle de tortue |
| Points de broche de pont | Acrylique rouge |
| Incrustation de pickguard | Aucun |
| Selle | Os compensé |
| Rosette | Style 28 multi-rayures |
| Rayon de selle | 16" |
| Corps | |
| Matériau du renfort | Épicéa des Adirondacks avec VTS |
| Couleur du dos et des côtés | Aucun |
| Taille du corset | 1/4" |
| Détail du dos | Aucun |
| Filet arrière/bande | Zig-Zag Authentique |
| Matériau d'incrustation arrière | Multi-rayures |
| Talon | Érable flammé européen |
| Détail latéral | Aucun |
| Pièce final | Érable flammé européen |
| Matériau d'incrustation latérale | Aucun |
| Incrustation d'embout | Multi-rayures |
| Manche | |
| Matériau du manche | Acajou véritable |
| Matériau de la touche | Ébène |
| Finition du manche | Satin |
| Largeur de la touche à la 12e frette | 2 1/4'' |
| Couleur du manche | Acajou foncé |
| Style d'incrustation de touche | Motif long diamants et carrés |
| Nombre de frettes totales | 20 |
| Matériau d'incrustation de touche | Ormeau |
| Le manche rejoint le corps à | 14ème frette |
| Matériau de liaison de la touche | Aucun |
| Points latéraux | Ormeau |
| Poupée | |
| Forme de la tête | Solide avec cône carré et diamant |
| Mécaniques | Équipement ouvert en or |
| Matériau de la plaque frontale | Palissandre des Indes orientales |
| Bouton | Haricot |
| Style du logo de la plaque frontale | Incrustation de script stylisée |
| Matériau du sillet | Os |
| Matériau de fixation de la plaque frontale | Aucun |
| Détail de la plaque frontale | Aucun |
| Divers | |
| Étui | Coquille dure |
| Disponibilité pour gauchers | vrai |
| Étiquette | Aucun |
| Pléché | vrai |
Vous aimerez peut-être aussi…
Martin – D-45 Série Standard – Dreadnought en épicéa brillant
-
Martin – D-41 Guitare acoustique
-




















































