Une Martin n’est pas qu’une guitare. C’est une histoire jouable; partie d'une longue lignée d'instruments légendaires remontant aux débuts de la société en 1833. Nos guitares ont été jouées par des soldats de la guerre civile autour de feux de camp, ont contribué à façonner le son de la musique moderne au tournant du 20e siècle et ont été jouées par les premières superstars de la musique comme Jimmie Rodgers et Gene Autry. Des décennies plus tard, Martins a étonné la foule à Woodstock, puis a occupé le devant de la scène sur MTV Unplugged, et peut être entendu sur d'innombrables chansons classiques et contemporaines dans tous les genres de musique. Des artistes comme Hank Williams, Elvis Presley, Bob Dylan, John Lennon, Neil Young, Ed Sheeran, John Mayer, Seth Avett et bien d'autres ont tous joué Martins, créant une grande partie de la bande originale du siècle dernier. Et qui sait? Avec l'un de nos instruments à la main, vous pourriez contribuer à l'écriture de la bande originale du siècle prochain.
Martin – OMJM John Mayer Guitare Électro-Acoustique
$5,929.00
-
L’OMJM John Mayer allie style signature et sonorité scénique dans une guitare conçue avec l’un des artistes Martin les plus emblématiques de l’époque. Basée sur l’OM-28JM originale en édition limitée de Mayer, cette guitare Orchestra associe de nombreuses caractéristiques haut de gamme à une plus grande disponibilité et un prix plus accessible, à l’instar de la 000-28EC pour les fans d’Eric Clapton.
| Marque | Martin |
|---|
En rupture de stock, prévoir un délai de livraison supplémentaire.
OMJM John Mayer
L’OMJM John Mayer allie style signature et sonorité scénique dans une guitare conçue avec l’un des artistes Martin les plus emblématiques de l’époque. Basée sur l’OM-28JM originale en édition limitée de Mayer, cette guitare Orchestra associe de nombreuses caractéristiques haut de gamme à une plus grande disponibilité et un prix plus accessible, à l’instar de la 000-28EC pour les fans d’Eric Clapton. Avec sa table en épicéa d’Engelmann et son dos et ses éclisses en palissandre des Indes orientales, elle offre un son équilibré et expressif, parfait pour les styles musicaux actuels. Son diapason de 64 cm (25,4 pouces) offre une projection optimale, son manche Low Profile offre une jouabilité fluide et des détails élégants comme des finitions en chevrons, une rosace en abalone et des incrustations personnalisées, dont la signature de John sur la touche. L’électronique Fishman® en option en fait une guitare polyvalente et elle est livrée avec un étui rigide. Que vous soyez un fan de longue date ou que vous aimiez simplement un OM finement conçu, l’OMJM est un hommage à plus de deux décennies de collaboration entre Martin et l’un des guitaristes les plus influents de sa génération.
Les C.F. Martin les plus vendus...
Martin – Vega® Banjo Strings Nickel – Medium 10
-
Martin – Kit de service SC pour le manche Sure Align – 18TOOL22
-
- Jauge d'action des cordes
- Jauge d'épaisseur .003″ et .005″
- Clé dynamométrique de 25 po-lb
- Clé à tige de ferme de 4 mm
- 8 plaques d'élévation
Martin – 11-52 Cordes Rétro Acoustique pour Guitare – MM11
-
Martin – M600 Cordes pour ukulélé soprano/concert
-
Martin – DX Johnny Cash – Jett Black Guitare Électro-Acoustique
-
Martin – Série Little Martin – LX1
-
Martin – D-10E Guitare Électro-Acoustique
-
Martin – MA540T 12-54 Lifespan 2.0
-
Martin – 12-54 Cordes Rétro Acoustique pour Guitare – MM12
-
Martin – Clé Allen 5 mm pour barre de réglage – 18TOOL12
-
Martin – Clé 5mm pour truss rod – 18TOOL31
-
Martin Guitars – Accordeur chromatique à pince pour guitare – Noir
-


TRANSPORT GRATUIT SUR LA PLUPART DES PRODUITS DE PLUS DE 100$.
Nous offrons la livraison gratuite sur la plupart des produits de 100.00 $ et plus ayant un poids volumétrique inférieur à 35 livres.
Pour les commandes de plus de 100$ sans surcharge de poids ou de disantce, après avoir vérifié les meilleurs options de livraison, nous pourrions vous rembourser une partie des frais de transport.
La livraison gratuite n’est pas valide pour les régions éloignées tel que Nunavut, Yukon, Territoires du Nord-Ouest ainsi que les régions non métropolitaines et toutes autres régions dictées par nos compagnies de courrier. (Purolator/FedEx/UPS). Tous les items seront livrés via Purolator ou Poste Canada sans assurance. Si vous désirez vous prévaloir d'une assurance-transport, appelez-nous au moment de votre commande et nous vous informerons des prix. Il est aussi possible de faire livrer votre commande par autobus. Veuillez nous contactez pour plus de détails à ce sujet.
Ramassage en magasin
- Afin d’effectuer un ramassage en magasin, inscrivez-le dans la section information complémentaire et spécifiez la succursale désirée : Laval ou Montréal.
- Lorsque votre commande sera prête, nous vous enverrons un avis.
- Vous pourrez alors vous présenter en succursale mais vous devrez présenter la carte de crédit utilisée pour la transaction ainsi qu'une pièce d’identité avec photo sur laquelle l’adresse de facturation apparaissant sur votre commande.
Aperçu | |
| Cordes recommandées | Cordes de guitare acoustiques authentiques Lifespan® 2.0, bronze phosphoreux - Légères |
| Taille du corps | 000-14 frettes |
| Finition du dessus | Brillant |
| Construction | Assemblage simple à queue d'aronde |
| Finition du dos et des côtés | Brillant |
| Modèle de contreventement | X-Brace |
| Longueur de l'échelle | 25,4" |
| Forme de l'accolade | Festonné |
| Largeur de la touche au sillet | 1 11/16'' |
| Matériau du dessus | Épicéa d'Engelmann |
| Forme du manche | Profil bas |
| Matériau du dos | Palissandre des Indes orientales |
| Conicité du manche | Cône standard |
| Matériau latéral | Palissandre des Indes orientales |
| Électronique | Oui |
| Options électroniques | Fishman Gold Plus Naturel I |
Haut | |
| Couleur du dessus | Toner antique |
| Style de chevalet | Ventre moderne - Selle tombante |
| Filet | Blanc antique |
| Espacement des cordes du chevalet | 2 1/8'' |
| Matériau de l'incrustation du dessus | Chevrons audacieux |
| Matériau du chevalet | Ébène |
| Détail du dessus | Aucun |
| Matériau des chevilles de chevalet | Plastique blanc |
| Pickguard | Motif tortue |
| Points de fixation du chevalet | Ormeau |
| Incrustation de pickguard | Aucun |
| Sillet de chevalet | Tusq blanc compensé |
| Rosette | Ormeau à rayures multiples |
| Rayon de sillet de chevalet | 16" |
Corps | |
| Matériau du barrage | Épicéa |
| Couleur du dos et des éclisses | Aucun |
| Taille du barrage | 5/16" avec barres de tonalité 1/4" |
| Détail du dos | Aucun |
| Filet/bande arrière | Zigzag |
| Matériau de l'incrustation arrière | Multi-rayures |
| Talonnette | Blanc antique |
| Détail latéral | Aucun |
| Embout | Blanc antique |
| Matériau de l'incrustation latérale | Aucun |
| Embout d'extrémité | Multi-rayures |
Manche | |
| Matériau du manche | Sélectionnez du bois dur |
| Matériau de la touche | Ébène |
| Finition du manche | Satin |
| Largeur de la touche à la 12e frette | 2 1/8'' |
| Couleur du manche | Acajou foncé |
| Style d'incrustation de touche | Coutume |
| Nombre total de frettes | 20 |
| Matériau d'incrustation de la touche | Nacre |
| Le manche rejoint le corps à | 14e frette |
| Matériau de reliure de touche | Aucun |
| Points latéraux | Blanc |
Tête | |
| Forme de la tête | Solide avec cône carré et diamant |
| Mécaniques | Engrenage ouvert en nickel |
| Matériau de la plaque frontale | Palissandre des Indes orientales |
| Bouton | Haricot beurre |
| Style du logo de la plaque frontale | Superposition de script à l'ancienne |
| Matériau du sillet | Os |
| Matériau de reliure de la plaque de tête | Aucun |
| Détail de la plaque frontale | Aucun |
Divers | |
| Étui de transport | Ply Hardshell avec broderie |
| Disponibilité pour les gauchers | vrai |
| Étiquette | Signatures pré-imprimées CFM IV et John Mayer, numérotées en séquence |
| Pleckée | oui |
Vous aimerez peut-être aussi…
Martin – D-42 Série Standard
-


















































