Une Martin n’est pas qu’une guitare. C’est une histoire jouable; partie d'une longue lignée d'instruments légendaires remontant aux débuts de la société en 1833. Nos guitares ont été jouées par des soldats de la guerre civile autour de feux de camp, ont contribué à façonner le son de la musique moderne au tournant du 20e siècle et ont été jouées par les premières superstars de la musique comme Jimmie Rodgers et Gene Autry. Des décennies plus tard, Martins a étonné la foule à Woodstock, puis a occupé le devant de la scène sur MTV Unplugged, et peut être entendu sur d'innombrables chansons classiques et contemporaines dans tous les genres de musique. Des artistes comme Hank Williams, Elvis Presley, Bob Dylan, John Lennon, Neil Young, Ed Sheeran, John Mayer, Seth Avett et bien d'autres ont tous joué Martins, créant une grande partie de la bande originale du siècle dernier. Et qui sait? Avec l'un de nos instruments à la main, vous pourriez contribuer à l'écriture de la bande originale du siècle prochain.
Martin – DJr-10E StreetMaster Junior Series
$1,009.00
-
Profitez du son plein et plein d’un Dreadnought dans une taille plus petite et plus jouable avec le DJR-10E StreetMaster®. Sa finition distinctive et vieillie a un look confortablement usé qui donne l’impression que c’est un vieil ami que vous jouez depuis des années. Mais ça n’a pas seulement l’air cool; cet instrument est super confortable et jouable, grâce à un corps plus fin et un cône de manche performant. Et lorsque vous montez sur scène ou entrez dans le studio, l’électronique Fishman® Sonitone hautes performances facilite le branchement et joue à fond. Qu’il s’agisse de votre première guitare ou de celle que vous emportez en concert, le DJR-10E StreetMaster vous emmènera vers de nouveaux horizons musicaux.
| Disponibilité | à Laval |
|---|---|
| Marque | Martin |
En inventaire
Les C.F. Martin les plus vendus...
Martin – Vega® Banjo Strings Nickel – Medium 10
-
Martin – Kit de service SC pour le manche Sure Align – 18TOOL22
-
- Jauge d'action des cordes
- Jauge d'épaisseur .003″ et .005″
- Clé dynamométrique de 25 po-lb
- Clé à tige de ferme de 4 mm
- 8 plaques d'élévation
Martin – 11-52 Cordes Rétro Acoustique pour Guitare – MM11
-
Martin – M600 Cordes pour ukulélé soprano/concert
-
Martin – DX Johnny Cash – Jett Black Guitare Électro-Acoustique
-
Martin – Série Little Martin – LX1
-
Martin – D-10E Guitare Électro-Acoustique
-
Martin – MA540T 12-54 Lifespan 2.0
-
Martin – 12-54 Cordes Rétro Acoustique pour Guitare – MM12
-
Martin – Clé Allen 5 mm pour barre de réglage – 18TOOL12
-
Martin – Clé 5mm pour truss rod – 18TOOL31
-
Martin Guitars – Accordeur chromatique à pince pour guitare – Noir
-


TRANSPORT GRATUIT SUR LA PLUPART DES PRODUITS DE PLUS DE 100$.
Nous offrons la livraison gratuite sur la plupart des produits de 100.00 $ et plus ayant un poids volumétrique inférieur à 35 livres.
Pour les commandes de plus de 100$ sans surcharge de poids ou de disantce, après avoir vérifié les meilleurs options de livraison, nous pourrions vous rembourser une partie des frais de transport.
La livraison gratuite n’est pas valide pour les régions éloignées tel que Nunavut, Yukon, Territoires du Nord-Ouest ainsi que les régions non métropolitaines et toutes autres régions dictées par nos compagnies de courrier. (Purolator/FedEx/UPS). Tous les items seront livrés via Purolator ou Poste Canada sans assurance. Si vous désirez vous prévaloir d'une assurance-transport, appelez-nous au moment de votre commande et nous vous informerons des prix. Il est aussi possible de faire livrer votre commande par autobus. Veuillez nous contactez pour plus de détails à ce sujet.
Ramassage en magasin
- Afin d’effectuer un ramassage en magasin, inscrivez-le dans la section information complémentaire et spécifiez la succursale désirée : Laval ou Montréal.
- Lorsque votre commande sera prête, nous vous enverrons un avis.
- Vous pourrez alors vous présenter en succursale mais vous devrez présenter la carte de crédit utilisée pour la transaction ainsi qu'une pièce d’identité avec photo sur laquelle l’adresse de facturation apparaissant sur votre commande.
| Aperçu | |
| Cordes recommandées | Cordes pour guitare acoustique Retro® - Légères |
| Taille du corps | D Junior-14 frette (profondeur 000) |
| Finition Haut | Satin |
| Finition arrière et latérale | Satin |
| Modèle de contreventement | Accolade en X |
| Longueur d'échelle | 24'' |
| Forme de l'accolade | Festonné |
| Largeur de la touche au sillet | 1 3/4'' |
| Matériau supérieur | Sapelli |
| Forme du manche | Cuirassé Junior |
| Matériau du dos | Sapelli |
| Cône du manche | Cône haute performance |
| Matériau latéral | Sapelli |
| Électronique | Sonitone Fishman |
| Haut | |
| Couleur supérieure | Éclat d'acajou |
| Style de pont | Ventre de style junior |
| Binding | Aucun |
| Espacement des cordes du chevalet | 2 5/32" |
| Matériau d'incrustation supérieur | Aucun |
| Matériau du pont | Richlite certifié FSC |
| Détail supérieur | Aucun |
| Matériau de la goupille de pont | Plastique blanc |
| Pickguard | Aucun |
| Points d'épingle de pont | Plastique noir |
| Incrustation de pickguard | Aucun |
| Selle | Tusq blanc compensé |
| Rosette | Motif en nacre avec rayures multiples |
| Rayon de selle | 16" |
| Corps | |
| Matériau du renfort | Épicéa |
| Couleur du dos et des côtés | Acajou foncé |
| Taille de l'attelle | 1/4" |
| Détail du dos | Aucun |
| Filet arrière/bande | Aucun |
| Matériau d'incrustation arrière | Aucun |
| Talonnette | Aucun |
| Détail latéral | Aucun |
| Pièce final | Aucun |
| Matériau d'incrustation latérale | Aucun |
| Incrustation d'embout | Aucun |
| Manche | |
| Matériau du manche | Sélectionnez le bois dur |
| Matériau de la touche | Richlite certifié FSC |
| Finition Manche | Frotté à la main |
| Largeur de la touche à la 12e frette | 2 1/8'' |
| Couleur du manche | Acajou foncé |
| Style d'incrustation de touche | Style 28 |
| Nombre total de frettes | 20 |
| Matériau d'incrustation de la touche | Motif de nacre |
| Le manche rejoint le corps à | 14e frette |
| Matériau de reliure de la touche | Aucun |
| Points latéraux | Blanc |
| Tête | |
| Forme de la tête | Solide avec Dreadnought Junior Taper |
| Mécaniques | Engrenage fermé chromé |
| Matériau de la plaque frontale | Sapelli |
| Bouton | Petit |
| Style de logo de plaque frontale | Superposition de scripts |
| Matériau de l'écrou | Corian blanc |
| Matériau de reliure de la plaque frontale | Aucun |
| Divers | |
| Étui | Housse souple |
| Disponibilité gaucher | vrai |
| Étiqueter | Étiquette en papier |
| Pleked | vrai |
















































