Une Martin n’est pas qu’une guitare. C’est une histoire jouable; partie d'une longue lignée d'instruments légendaires remontant aux débuts de la société en 1833. Nos guitares ont été jouées par des soldats de la guerre civile autour de feux de camp, ont contribué à façonner le son de la musique moderne au tournant du 20e siècle et ont été jouées par les premières superstars de la musique comme Jimmie Rodgers et Gene Autry. Des décennies plus tard, Martins a étonné la foule à Woodstock, puis a occupé le devant de la scène sur MTV Unplugged, et peut être entendu sur d'innombrables chansons classiques et contemporaines dans tous les genres de musique. Des artistes comme Hank Williams, Elvis Presley, Bob Dylan, John Lennon, Neil Young, Ed Sheeran, John Mayer, Seth Avett et bien d'autres ont tous joué Martins, créant une grande partie de la bande originale du siècle dernier. Et qui sait? Avec l'un de nos instruments à la main, vous pourriez contribuer à l'écriture de la bande originale du siècle prochain.
Martin – D-X2E Brésilienne à 12 Cordes Électro-Acoustique
$1,059.00
-
La taille emblématique du corps Dreadnought brésilien à 12 cordes D-X2E est forte et projective avec des basses puissantes, se prêtant à n’importe quel genre et niveau d’expérience, tandis que les cordes supplémentaires offrent une couche unique de carillon, de ton et de texture.
| Marque | Martin |
|---|
En rupture de stock, prévoir un délai de livraison supplémentaire.
D-X2E Brésilienne à 12 Cordes
La série X est faite pour jouer. La guitare électro-acoustique brésilienne à 12 cordes D-X2E est dotée d’une table en épicéa satiné frotté à la main avec une élégante rosace à motif d’ormeau et d’un dos et d’éclisses en stratifié haute pression (HPL) à motif de palissandre brésilien accrocheur pour une durabilité et un look accrus, sans sacrifier le son classique de Martin. Les améliorations de jouabilité comprennent une touche plus fine avec un bord de confort légèrement biseauté et un espacement des cordes raffiné, ainsi qu’un contour de chevalet modernisé pour une expérience de jeu fluide et confortable. Elle est également dotée d’un manche, d’une touche et d’un chevalet en bois dur sélectionnés pour un son et un sustain améliorés, et d’une électronique Martin E-1 avec un accordeur chromatique intégré et des commandes de volume, de tonalité et de phase. La taille emblématique du corps Dreadnought brésilien à 12 cordes D-X2E est forte et projetée avec des basses puissantes, se prêtant à tous les genres et niveaux d’expérience, tandis que les cordes supplémentaires offrent une couche unique de carillon, de tonalité et de texture. Tous les modèles de la série X sont livrés avec un étui souple.
Les C.F. Martin les plus vendus...
Martin – Vega® Banjo Strings Nickel – Medium 10
-
Martin – Kit de service SC pour le manche Sure Align – 18TOOL22
-
- Jauge d'action des cordes
- Jauge d'épaisseur .003″ et .005″
- Clé dynamométrique de 25 po-lb
- Clé à tige de ferme de 4 mm
- 8 plaques d'élévation
Martin – 11-52 Cordes Rétro Acoustique pour Guitare – MM11
-
Martin – M600 Cordes pour ukulélé soprano/concert
-
Martin – DX Johnny Cash – Jett Black Guitare Électro-Acoustique
-
Martin – Série Little Martin – LX1
-
Martin – D-10E Guitare Électro-Acoustique
-
Martin – MA540T 12-54 Lifespan 2.0
-
Martin – 12-54 Cordes Rétro Acoustique pour Guitare – MM12
-
Martin – Clé Allen 5 mm pour barre de réglage – 18TOOL12
-
Martin – Clé 5mm pour truss rod – 18TOOL31
-
Martin Guitars – Accordeur chromatique à pince pour guitare – Noir
-


TRANSPORT GRATUIT SUR LA PLUPART DES PRODUITS DE PLUS DE 100$.
Nous offrons la livraison gratuite sur la plupart des produits de 100.00 $ et plus ayant un poids volumétrique inférieur à 35 livres.
Pour les commandes de plus de 100$ sans surcharge de poids ou de disantce, après avoir vérifié les meilleurs options de livraison, nous pourrions vous rembourser une partie des frais de transport.
La livraison gratuite n’est pas valide pour les régions éloignées tel que Nunavut, Yukon, Territoires du Nord-Ouest ainsi que les régions non métropolitaines et toutes autres régions dictées par nos compagnies de courrier. (Purolator/FedEx/UPS). Tous les items seront livrés via Purolator ou Poste Canada sans assurance. Si vous désirez vous prévaloir d'une assurance-transport, appelez-nous au moment de votre commande et nous vous informerons des prix. Il est aussi possible de faire livrer votre commande par autobus. Veuillez nous contactez pour plus de détails à ce sujet.
Ramassage en magasin
- Afin d’effectuer un ramassage en magasin, inscrivez-le dans la section information complémentaire et spécifiez la succursale désirée : Laval ou Montréal.
- Lorsque votre commande sera prête, nous vous enverrons un avis.
- Vous pourrez alors vous présenter en succursale mais vous devrez présenter la carte de crédit utilisée pour la transaction ainsi qu'une pièce d’identité avec photo sur laquelle l’adresse de facturation apparaissant sur votre commande.
Aperçu | |
| Cordes recommandées | Cordes pour guitare acoustique authentique Lifespan® 2.0 en bronze phosphoreux - Extra Light - 12 cordes |
| Taille du corps | Frette D-14 |
| Finition du dessus | Frotté à la main |
| Construction | Assemblage de collet à tenon et mortaise |
| Finition du dos et des côtés | Satin |
| Modèle de contreventement | Orthèse en X |
| Longueur d'échelle | 25,4" |
| Forme de l'accolade | Festonné |
| Largeur de la touche au sillet | 1 7/8'' |
| Matériau du dessus | Épicéa |
| Forme du manche | Profil PA |
| Matériau du dos | HPL en palissandre brésilien |
| Conicité du manche | Conique haute performance |
| Matériau latéral | HPL en palissandre brésilien |
| Électronique | Oui |
| Options électroniques | Martin E-1 |
Haut | |
| Couleur du haut | Aucun |
| Style de pont | Ventre moderne incliné |
| Filet | Aucun |
| Espacement des cordes du chevalet | 2 5/16'' |
| Matériau de l'incrustation du dessus | Aucun |
| Matériau du pont | Bois dur sélectionné |
| Détail du dessus | Aucun |
| Matériau de la goupille de pont | Plastique blanc |
| Pickguard | Fausse tortue |
| Points de fixation du pont | Plastique noir |
| Incrustations de pickguard | Aucun |
| Selle | Tusq blanc |
| Rosette | Bague simple en faux abalone |
| Rayon de selle | 16" |
Corps | |
| Matériau de l'attelle | Épicéa |
| Couleur du dos et des éclisses | Aucun |
| Taille de l'attelle | 5/16" |
| Détail du dos | Aucun |
| Filet/bande arrière | Aucun |
| Matériau de l'incrustation arrière | Aucun |
| Talonnière | Boltaron noir |
| Détail latéral | Aucun |
| Pièce final | Aucun |
| Matériau de l'incrustation latérale | Aucun |
| Embout d'extrémité | Aucun |
Manche | |
| Matériau du manche | Bois dur sélectionné |
| Matériau de la touche | Bois dur sélectionné |
| Finition du manche | Satin frotté à la main |
| Largeur de la touche à la 12e frette | 2 5/16'' |
| Couleur du manche | Aucun |
| Style d'incrustation de touche | Style 28 |
| Nombre total de frettes | 20 |
| Matériau d'incrustation de la touche | Motif en faux abalone |
| Le manche rejoint le corps à | 14ème frette |
| Matériau de fixation de la touche | Aucun |
| Points latéraux | Blanc |
Tête | |
| Forme de la tête | Solide |
| Mécaniques | Engrenage fermé en chrome satiné |
| Matériau de la plaque de tête | HPL en palissandre brésilien |
| Bouton | Petit |
| Style du logo de la plaque de tête | Encre de script |
| Matériau du sillet | Corian blanc |
| Matériau de reliure de la plaque de tête | Aucun |
Divers | |
| Étui | Coquille souple |
| Disponibilité pour les gauchers | vrai |
| Étiquette | Étiquette en papier |
| Pleké | vrai |

















































