Une Martin n’est pas qu’une guitare. C’est une histoire jouable; partie d'une longue lignée d'instruments légendaires remontant aux débuts de la société en 1833. Nos guitares ont été jouées par des soldats de la guerre civile autour de feux de camp, ont contribué à façonner le son de la musique moderne au tournant du 20e siècle et ont été jouées par les premières superstars de la musique comme Jimmie Rodgers et Gene Autry. Des décennies plus tard, Martins a étonné la foule à Woodstock, puis a occupé le devant de la scène sur MTV Unplugged, et peut être entendu sur d'innombrables chansons classiques et contemporaines dans tous les genres de musique. Des artistes comme Hank Williams, Elvis Presley, Bob Dylan, John Lennon, Neil Young, Ed Sheeran, John Mayer, Seth Avett et bien d'autres ont tous joué Martins, créant une grande partie de la bande originale du siècle dernier. Et qui sait? Avec l'un de nos instruments à la main, vous pourriez contribuer à l'écriture de la bande originale du siècle prochain.
Martin – 00-18 Guitare acoustique
$3,869.00
-
La Martin 00-18 est un classique incontournable, apprécié pour son son équilibré et intemporel. Son format compact et confortable, digne d’un Grand Concert, offre une voix précise, des aigus clairs et des basses chaleureuses, idéales pour un jeu aux doigts complexe et un strumming dynamique et nuancé.
| Disponibilité | à Laval |
|---|---|
| Marque | Martin |
En inventaire
00-18
La Martin 00-18 est un classique incontournable, apprécié pour son son équilibré et intemporel. Son format compact et confortable, digne d’un Grand Concert, offre une voix précise, des aigus clairs et des basses chaleureuses, idéales pour un jeu aux doigts complexe et un strumming dynamique et nuancé. Fabriquée à la main avec une table en épicéa massif, un fond et des éclisses en acajou massif, la 00-18 offre une réponse brillante dans les aigus, des médiums percutants et la projection fiable sur laquelle les guitaristes comptent depuis des générations. Son manche satiné au profil ovale bas modifié Golden Era (GE), son cône haute performance et son diapason de 24,9 pouces offrent un confort inégalé, tandis que les détails en ébène, notamment le chevalet, les chevilles et la touche avec incrustations de points en abalone, rehaussent son design emblématique. Dotée d’une finition vieillie sur la table, d’un binding noir et de mécaniques à engrenages ouverts nickelés, la 00-18 est une guitare sur laquelle vous pouvez compter pour révéler l’artiste qui sommeille en vous.
La série Standard de Martin, revisitée pour 2025, améliore le son, le confort et le style. Le barrage de table GE en épicéa de Sitka, présent sur la série Modern Deluxe, offre un son et un sustain d’inspiration vintage, tandis que des améliorations comme un profil de manche repensé, une touche plus fine et un chevalet et un talon affinés améliorent la jouabilité et l’esthétique. Chaque guitare est livrée avec un étui rigide.
Les C.F. Martin les plus vendus...
Martin – Vega® Banjo Strings Nickel – Medium 10
-
Martin – Kit de service SC pour le manche Sure Align – 18TOOL22
-
- Jauge d'action des cordes
- Jauge d'épaisseur .003″ et .005″
- Clé dynamométrique de 25 po-lb
- Clé à tige de ferme de 4 mm
- 8 plaques d'élévation
Martin – 11-52 Cordes Rétro Acoustique pour Guitare – MM11
-
Martin – M600 Cordes pour ukulélé soprano/concert
-
Martin – DX Johnny Cash – Jett Black Guitare Électro-Acoustique
-
Martin – Série Little Martin – LX1
-
Martin – D-10E Guitare Électro-Acoustique
-
Martin – MA540T 12-54 Lifespan 2.0
-
Martin – 12-54 Cordes Rétro Acoustique pour Guitare – MM12
-
Martin – Clé Allen 5 mm pour barre de réglage – 18TOOL12
-
Martin – Clé 5mm pour truss rod – 18TOOL31
-
Martin Guitars – Accordeur chromatique à pince pour guitare – Noir
-


TRANSPORT GRATUIT SUR LA PLUPART DES PRODUITS DE PLUS DE 100$.
Nous offrons la livraison gratuite sur la plupart des produits de 100.00 $ et plus ayant un poids volumétrique inférieur à 35 livres.
Pour les commandes de plus de 100$ sans surcharge de poids ou de disantce, après avoir vérifié les meilleurs options de livraison, nous pourrions vous rembourser une partie des frais de transport.
La livraison gratuite n’est pas valide pour les régions éloignées tel que Nunavut, Yukon, Territoires du Nord-Ouest ainsi que les régions non métropolitaines et toutes autres régions dictées par nos compagnies de courrier. (Purolator/FedEx/UPS). Tous les items seront livrés via Purolator ou Poste Canada sans assurance. Si vous désirez vous prévaloir d'une assurance-transport, appelez-nous au moment de votre commande et nous vous informerons des prix. Il est aussi possible de faire livrer votre commande par autobus. Veuillez nous contactez pour plus de détails à ce sujet.
Ramassage en magasin
- Afin d’effectuer un ramassage en magasin, inscrivez-le dans la section information complémentaire et spécifiez la succursale désirée : Laval ou Montréal.
- Lorsque votre commande sera prête, nous vous enverrons un avis.
- Vous pourrez alors vous présenter en succursale mais vous devrez présenter la carte de crédit utilisée pour la transaction ainsi qu'une pièce d’identité avec photo sur laquelle l’adresse de facturation apparaissant sur votre commande.
Aperçu | |
| Cordes recommandées | Cordes de guitare acoustiques authentiques Lifespan® 2.0, bronze phosphoreux - Légères |
| Taille du corps | 00-14 frettes |
| Finition du dessus | Brillant |
| Construction | Assemblage à queue d'aronde |
| Finition du dos et des côtés | Brillant |
| Modèle de contreventement | X-Brace |
| Longueur de l'échelle | 24,9" |
| Forme de l'accolade | GE-Festonné |
| Largeur de la touche au sillet | 1 3/4'' |
| Matériau du dessus | Épicéa |
| Forme du manche | Ovale bas modifié GE |
| Matériau du dos | Acajou |
| Conicité du manche | Conicité haute performance |
| Matériau latéral | Acajou |
| Électronique | Aucun |
Haut | |
| Couleur du dessus | Tonique anti-âge |
| Style de chevalet | GE Modern Belly - Selle rabattable |
| Filet | Noir |
| Espacement des cordes du chevalet | 2 5/32" |
| Matériau de l'incrustation du dessus | Multi-rayures |
| Matériau du chevalet | Ébène |
| Détail du dessus | Aucun |
| Matériau des chevilles de chevalet | Ébène |
| Pickguard | Fausse tortue |
| Points de fixation du chevalet | Aucun |
| Incrustation de pickguard | Aucun |
| Sillet | Os compensé |
| Rosette | Ancien style 18 à rayures multiples |
| Rayon du sillet | 16" |
Corps | |
| Matériau du barrage | Épicéa |
| Couleur du dos et des éclisses | Acajou foncé |
| Taille du barrage | 1/4" |
| Détail du dos | Aucun |
| Filet/bande arrière | Ancien style 18 |
| Matériau de l'incrustation arrière | Aucun |
| Talon de manche | Noir |
| Détail latéral | Aucun |
| Embout | Noir |
| Matériau de l'incrustation latérale | Aucun |
| Embout d'extrémité | Aucun |
Manche | |
| Matériau du manche | Sélectionnez du bois dur |
| Matériau de la touche | Ébène |
| Finition du manche | Satin |
| Largeur de la touche à la 12e frette | 2 1/8'' |
| Couleur du manche | Acajou foncé |
| Style d'incrustation de touche | 18 Style ancien |
| Nombre total de frettes | 20 |
| Matériau d'incrustation de la touche | Ormeau |
| Le manche rejoint le corps à | 14e frette |
| Matériau de reliure de touche | Aucun |
| Points latéraux | Blanc |
Tête | |
| Forme de la tête | Solide avec cône carré |
| Mécaniques | Engrenage ouvert en nickel |
| Matériau de la plaque frontale | Palissandre des Indes orientales |
| Bouton | Haricot beurre |
| Style du logo de la plaque frontale | Superposition de script à l'ancienne |
| Matériau du sillet | Os |
| Matériau de reliure de la plaque de tête | Aucun |
| Détail de la plaque frontale | Aucun |
Divers | |
| Étui | Coque rigide |
| Disponibilité pour les gauchers | vrai |
| Étiquette | Aucun |
| Pleked | vrai |


















































