Une Martin n’est pas qu’une guitare. C’est une histoire jouable; partie d'une longue lignée d'instruments légendaires remontant aux débuts de la société en 1833. Nos guitares ont été jouées par des soldats de la guerre civile autour de feux de camp, ont contribué à façonner le son de la musique moderne au tournant du 20e siècle et ont été jouées par les premières superstars de la musique comme Jimmie Rodgers et Gene Autry. Des décennies plus tard, Martins a étonné la foule à Woodstock, puis a occupé le devant de la scène sur MTV Unplugged, et peut être entendu sur d'innombrables chansons classiques et contemporaines dans tous les genres de musique. Des artistes comme Hank Williams, Elvis Presley, Bob Dylan, John Lennon, Neil Young, Ed Sheeran, John Mayer, Seth Avett et bien d'autres ont tous joué Martins, créant une grande partie de la bande originale du siècle dernier. Et qui sait? Avec l'un de nos instruments à la main, vous pourriez contribuer à l'écriture de la bande originale du siècle prochain.
Martin – 00-15M Guitare acoustique
$2,539.00
-
Avec son corps compact de type Grand Concert et sa construction entièrement en acajou massif, la 00-15M offre un son chaleureux et intime qui s’intègre parfaitement à tous les environnements. Elle est dotée d’une table, d’un dos et d’éclisses en acajou, d’un barrage en X en épicéa non festonné et d’une finition satinée qui lui confère un toucher doux et un aspect vintage.
| Marque | Martin |
|---|
En rupture de stock, prévoir un délai de livraison supplémentaire.
00-15M
Avec son corps compact en Grand Concert et sa construction entièrement en acajou massif, la 00-15M offre un son chaleureux et intime qui s’intègre parfaitement à tous les environnements. Elle est dotée d’une table, d’un fond et d’éclisses en acajou, d’un barrage en X non festonné en épicéa et d’une finition satinée qui lui confère un toucher doux et un style vintage. Le diapason plus long de 64 cm (25,4 pouces) ajoute du punch et de la clarté, tandis que le sillet de 38 mm (1 11/16 pouces) et le profil de manche Modified Low Oval offrent une expérience de jeu confortable et familière. La touche en palissandre des Indes orientales est ornée d’incrustations en losange et en abalone carré, et les mécaniques à engrenages ouverts en nickel complètent son look classique. Un étui souple est inclus et une électronique optionnelle est disponible pour les musiciens souhaitant se connecter.
Les C.F. Martin les plus vendus...
Martin – Vega® Banjo Strings Nickel – Medium 10
-
Martin – Kit de service SC pour le manche Sure Align – 18TOOL22
-
- Jauge d'action des cordes
- Jauge d'épaisseur .003″ et .005″
- Clé dynamométrique de 25 po-lb
- Clé à tige de ferme de 4 mm
- 8 plaques d'élévation
Martin – 11-52 Cordes Rétro Acoustique pour Guitare – MM11
-
Martin – M600 Cordes pour ukulélé soprano/concert
-
Martin – DX Johnny Cash – Jett Black Guitare Électro-Acoustique
-
Martin – Série Little Martin – LX1
-
Martin – D-10E Guitare Électro-Acoustique
-
Martin – MA540T 12-54 Lifespan 2.0
-
Martin – 12-54 Cordes Rétro Acoustique pour Guitare – MM12
-
Martin – Clé Allen 5 mm pour barre de réglage – 18TOOL12
-
Martin – Clé 5mm pour truss rod – 18TOOL31
-
Martin Guitars – Accordeur chromatique à pince pour guitare – Noir
-


TRANSPORT GRATUIT SUR LA PLUPART DES PRODUITS DE PLUS DE 100$.
Nous offrons la livraison gratuite sur la plupart des produits de 100.00 $ et plus ayant un poids volumétrique inférieur à 35 livres.
Pour les commandes de plus de 100$ sans surcharge de poids ou de disantce, après avoir vérifié les meilleurs options de livraison, nous pourrions vous rembourser une partie des frais de transport.
La livraison gratuite n’est pas valide pour les régions éloignées tel que Nunavut, Yukon, Territoires du Nord-Ouest ainsi que les régions non métropolitaines et toutes autres régions dictées par nos compagnies de courrier. (Purolator/FedEx/UPS). Tous les items seront livrés via Purolator ou Poste Canada sans assurance. Si vous désirez vous prévaloir d'une assurance-transport, appelez-nous au moment de votre commande et nous vous informerons des prix. Il est aussi possible de faire livrer votre commande par autobus. Veuillez nous contactez pour plus de détails à ce sujet.
Ramassage en magasin
- Afin d’effectuer un ramassage en magasin, inscrivez-le dans la section information complémentaire et spécifiez la succursale désirée : Laval ou Montréal.
- Lorsque votre commande sera prête, nous vous enverrons un avis.
- Vous pourrez alors vous présenter en succursale mais vous devrez présenter la carte de crédit utilisée pour la transaction ainsi qu'une pièce d’identité avec photo sur laquelle l’adresse de facturation apparaissant sur votre commande.
Aperçu | |
| Cordes recommandées | Cordes de guitare acoustiques authentiques Lifespan® 2.0, bronze phosphoreux - Légères |
| Taille du corps | 00-14 frettes |
| Finition du dessus | Satin |
| Construction | Assemblage simple à queue d'aronde |
| Finition du dos et des côtés | Satin |
| Modèle de contreventement | X-Brace |
| Longueur de l'échelle | 25,4" |
| Forme de l'accolade | Non festonné |
| Largeur de la touche au sillet | 1 11/16'' |
| Matériau du dessus | Acajou |
| Forme du manche | Ovale bas modifié |
| Matériau du dos | Acajou |
| Conicité du manche | Cône standard |
| Matériau latéral | Acajou |
| Électronique | Aucun |
Haut | |
| Couleur du dessus | Acajou foncé |
| Style de chevalet | Ventre moderne - Selle tombante |
| Filet | Aucun |
| Espacement des cordes du chevalet | 2 1/8'' |
| Matériau de l'incrustation du dessus | Aucun |
| Matériau du chevalet | Palissandre des Indes orientales |
| Détail du dessus | Aucun |
| Matériau des chevilles de chevalet | Ébène |
| Pickguard | Motif tortue ou noir |
| Points de fixation du chevalet | Aucun |
| Incrustation de pickguard | Aucun |
| Sillet | Os compensé |
| Rosette | Multi-rayures |
| Rayon du sillet | 16" |
Corps | |
| Matériau du barrage | Épicéa |
| Couleur du dos et des éclisses | Acajou foncé |
| Taille du barrage | 5/16" |
| Détail du dos | Aucun |
| Filet/bande arrière | Aucun |
| Matériau de l'incrustation arrière | Aucun |
| Talon de manche | Aucun |
| Détail latéral | Aucun |
| Embout | Aucun |
| Matériau de l'incrustation latérale | Aucun |
| Embout d'extrémité | Aucun |
Manche | |
| Matériau du manche | Acajou |
| Matériau de la touche | Palissandre des Indes orientales |
| Finition du manche | Satin |
| Largeur de la touche à la 12e frette | 2 1/8'' |
| Couleur du manche | Acajou foncé |
| Style d'incrustation de touche | Modèle court Diamant et Carrés |
| Nombre total de frettes | 20 |
| Matériau d'incrustation de la touche | Ormeau |
| Le manche rejoint le corps à | 14e frette |
| Matériau de reliure de touche | Aucun |
| Points latéraux | Jaune |
Tête | |
| Forme de la tête | Solide avec cône carré |
| Mécaniques | Engrenage ouvert en nickel |
| Matériau de la plaque frontale | Palissandre des Indes orientales |
| Bouton | Haricot beurre |
| Style du logo de la plaque frontale | Superposition de script à l'ancienne |
| Matériau du sillet | Os |
| Matériau de reliure de la plaque de tête | Aucun |
| Détail de la plaque frontale | Aucun |
Divers | |
| Étui | Softshell |
| Étiquette | Aucun |
| Pleked | vrai |


















































